Обманутых дольщиков быть не должно!

Решить проблему обманутых дольщиков до конца 2015 года – такую задачу поставил Губернатор Анатолий Артамонов. Депутаты Законодательного Собрания Калужской области сделали важный шаг на пути решения данной проблемы, приняв соответствующий закон.
20 февраля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания. В числе первых депутаты приняли закон, направленный на поддержку обманутых дольщиков.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей ПИЧУГИН, губернатором поставлена задача уже в 2015 году полностью решить эту проблему. Пострадавшим гражданам планируется выплачивать компенсации, или предоставлять жилье. П ринятый з акон, п о м нению р азработчиков, будет способствовать достижению поставленной цели. В частности, он предусматривает различные меры поддержки этой категории граждан. Среди них: предоставление субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям для проектирования реконструкции и капитального ремонта проблемных объектов; строительство многоквартирных домов для защиты пострадавших граждан; проведение работ по сносу проблемных объектов.

Комментируя принятый документ, председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН подчеркнул: «Проблема обманутых дольщиков все еще острая: люди вложили последние крохи, и оказались ни с чем. Поправки, которые мы вносим, помогут этой категории граждан решить свою проблему». В О бнинске о бманутые д ольщики впервые появились в 2007 году. Это были клиенты фирмы «Социальная инициатива». Эту нашумевшую историю знает вся страна, поскольку пострадавшие были не только в Обнинске. В наукограде же было заключено 179 договоров на общую сумму 134 млн. руб. Поскольку катастрофа случилась в масштабах страны, местные власти решили не бросать дело на самотек, а попытаться каким-нибудь образом вернуть вкладчикам хотя бы часть денег. Тогда при главе администрации Обнинска была создана комиссия, которую возглавил депутат ГС (в то время) Владимир Савин. Сейчас ими занимается ООО «Комфортный город» правопреемники «Социальной инициативы». С тех пор (с 2007 года) новых обманутых дольщиков в Обнинске не появилось.

О беспечение г раждан д оступным жильем является одной из приоритетных задач в деятельности Администрации, отметил заместитель главы администрации города по экономическому развитию Юрий Семенович ТВЕРДОХЛЕБ. – К счастью, застройщики у нас хорошие. Дома строятся, сдаются в срок, и все дольщики получают свое жилье, согласно з аключенным д оговорам. В 2 013 году введено в эксплуатацию более 80 тыс. кв. м жилья, из них: 9 многоквартирных домов площадью около 60 тыс. кв. м; малоэтажная жилая застройка и индивидуальные дома – более 20 тыс. кв. м. Так что, тут Обнинску есть чем похвалиться! Однако, несмотря на такое радостное положение наукограда, нет никакой гарантии, что обманутые дольщики не появятся в Обнинске и дальше. И тогда закон, принятый калужскими депутатами станет хорошей гарантией того, что граждане получат поддержку от властей. Принят на заседании сессии и закон, направленный на обеспечение прозрачности государственных закупок. Если, в соответствии с федеральными нормами, обязательному общественному обсуждению подлежат закупки на сумму свыше 1 миллиарда рублей, то в Калужской области предполагается проводить их и при меньшей сумме контракта.

«В отношении госзакупок подход однозначный. Политика губернатора заключается в том, чтобы была обеспечена максимальная открытость работы всех органов власти. Если мы ставим на торги ремонт какой-либо дороги, или строительство тех или иных объектов, мы должны обязательно спросить у граждан, а нужно ли это им», отметил Виктор БАБУРИН. Также депутаты проголосовали за закон, расширяющий перечень лиц, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения. Помимо представителей рабочих профессий, служебное жилье теперь смогут получать врачи, преподаватели и социальные работники. На должность уполномоченного по правам человека в Калужской области депутаты тайным голосованием назначили Юрия ЗЕЛЬНИКОВА.

Валентина Коробова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *