Сбербанк: высокие показатели прибыли

Управляющий Калужским отделением Сбербанка России Алексей Лаптев встретился за бизнес-завтраком с журналистами и рассказал об итогах года, приоритетных направлениях и тенденциях развития.

Положительная динамика кредитов

Алексей Петрович, как вы оцениваете работу Калужского отделения Сбербанка?

2013 год для Калужского отделения Сбербанка был успешным. Существенную динамику по всем направлениям работы отражают цифры. Активы Калужского отделения выросли на 20% и достигли 88 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения составила 4 млрд. рублей и превысила показатель 2012 года более чем 2 раза. Существенному росту показателя прибыльности способствовала слаженная работа региональной команды Сбербанка на финансовых рынках.

Расскажите об объеме выданных за год кредитов.

Портфель розничного кредитования Калужского отделения Сбербанка России по итогам года увеличился на 35%, и достиг 26,6 млрд. рублей, из которых более 11 млрд. приходится на ипотечный портфель банка. Сбербанк лидирует в регионе по выдаче ипотеки. Портфель потребительских кредитов составил более 12,5 млрд. рублей. Положительная динамика роста отмечена и в кредитовании юридических лиц. Корпоративный портфель по итогам 2013 года вырос на 40%, превысив 41 млрд. рублей. В отраслевой структуре портфеля наибольшая доля приходится на предприятия производства и компании, работающие в строительном секторе, в сфере торговли и сельском хозяйстве.

Ипотека через Интернет

Сбербанк сохраняет лидерство на региональном рынке ипотеки. На выставке «Недвижимость Калуги 2013» Сбербанк презентовал программу «Партнер-Онл@йн». Каковы преимущества этой программы?

Программа «Партнер-Онл@йн» позволяет быстро и эффективно обрабатывать заявки на ипотечный кредит. Для клиентов это означает, что для приобретения жилья через аккредитованные банком агентства недвижимости и строительные компании больше не обязательно приходить в офис Сбербанка. Чтобы оформить ипотечный кредит, достаточно заполнить заявление в офисе наших партнеров – риэлтора или застройщика. Решение об ипотеке принимается дистанционно. Это позволяет сэкономить время клиенту и упростить процедуру оформления жилищного займа. На сегодняшний день у нас 139 партнеров, и мы продолжаем расширять их количество.

Какие ипотечные программы наиболее популярны у калужан?

В прошлом году на региональном рынке особый интерес вызвали программы: «12-12-12» для приобретения жилья в новостройках и программа «Молодая семья» для приобретения недвижимости на вторичном рынке. Также у нас работает программа субсидирования процентной ставки администрацией региона. Если калужанин стал участником данной программы, то процентная ставка может быть существенно снижена. В 2013 году совместно с Правительством Калужской области мы запустили ипотечную программу для молодых и vedomosti.ru

В новом формате

Формат офисов Сбербанка существенно изменился, появляются и новые формы работы с клиентами, расскажите об этом подробнее.

Мы продолжаем программу переформатирования. В прошлом году в Калужской области открыли 12 офисов в новом формате. Среди них Центр развития бизнеса на ул. Горького, 63. Здесь предоставляется полный спектр услуг, что называется, через «одно окно»: от открытия расчетного счета и зарплатных проектов до проведения обучающих семинаров в зале. Кредитный портфель Центра развития бизнеса в 2013 году составил более 1,2 млрд. рублей, открыто 260 новых счетов. В Сбербанке представителям малого бизнеса оказывается и финансовая, и информационная поддержка – за минувший год в ЦРБ было проведено 140 бизнес-семинаров. В прошлом году здесь состоялось знаковое для региона мероприятие российско-британский форум, на котором присутствовал принц Кентский. И сейчас в конференц-зале, рассчитанном на 140 мест, каждый день проводятся мероприятия для предпринимателей. Недавно открылся Центр развития бизнеса в Обнинске на пр. Маркса, 46.

Сколько обновленных офисов Сбербанка появится в этом году в Калуге?

В 2014 году в Калуге будут открыты 17 новых офисов. Кардинально меняется не только их облик, меняется подход к работе с клиентами, появляются новые современные услуги. Будет обновлен VIP-офис Сбербанка. Он станет просторнее и комфортнее для клиентов, мы увеличим его площадь в три раза. Это будет соответствующий всем мировым стандартам офис.

Калужане доверяют Сбербанку

Насколько популярны у калужан современные Интернет-услуги Сбербанка?

В 2013 году наши клиенты активно пользовались интернет-банкингом и онлайн-вкладами, предпочитая обслуживание через Интернет. Развитие дистанционных каналов обслуживания и удаленных услуг происходит постоянно. Это важнейшая часть работы банка, призванная сделать наши услуги удобными для клиентов.

В последнее время Центробанк отозвал лицензии у нескольких банков, отразилось ли это на Сбербанке?

На Сбербанке это не отразилось. Доверие к банку подтверждают следующие цифры: объем привлеченных средств от частных клиентов в 2013 году вырос до 56 млрд. рублей. По количеству кредитных карт мы перешагнули 100-тысячный рубеж. И это, еще раз подчеркиваю, вопрос доверия. Свою надежность Сбербанк России доказал многолетней успешной работой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *