Три десятка вопросов для Законодательного Собрания

20 февраля состоится очередное заседание сессии Законодательного Собрания. Депутаты рассмотрят три десятка вопросов. Ключевым пунктом проекта повестки дня станет законодательная инициатива, адресованная Государственной Думе и направленная на обеспечение безопасности детей на дорогах.

Напомним, областные парламентарии предлагают обязать родителей в темное время суток размещать на верхней одежде своих детей, а также детских колясках светоотражающие элементы. Как сообщалось ранее, статистика ДТП с участием детей и подростков весьма неутешительная. Значительная их часть, это наезды на маленьких участников дорожного движения в темное время суток.

Администрация Обнинска всегда уделяла много внимания безопасности дорожного движения. При администрации создана специальная комиссия по безопасности дорожного движения. Совместно с сотрудниками ГИБДД она осуществляет планомерную работу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. В частности, в городе проводится долгосрочная акция по пропаганде фликеров (светоотражающих элементов) под названием «Стань заметней на дороге!». Проблема безопасности дорожного движения в городе стоит очень остро, и не из-за того, что у нас не хватает какихто технических средств. В основном, это происходит из-за низкой культуры поведения на дорогах. И не только водителей, но и пешеходов. Поэтому наша задача – эту культуру создать, считает председатель комиссии по безопасности дорожного движения Вячеслав Лежнин.

Те, кто водит машину, знают, как плохо видно пешеходов в темное время суток. Они выскакивают буквально «из ниоткуда» и прямо – под колеса автомобиля. Замечаешь их зачастую уже тогда, когда тормозить поздно. А фликер это очень простое и эффективное изобретение, позволяющее сделать человека заметным на дороге, тем самым защитить себя и своих детей. Принцип действия фликера (световозвращателя, светоотражателя) основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. И тогда водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются, по мнению экспертов, в шесть с половиной раз! Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров. А если свет фар дальний, то с 400 метров!
В ряде стран, особенно скандинавских, схожих с нашей по климатическим условиям, ношение фликеров регламентировано законом, поясняет Вячеслав Лежнин. В Финляндии, например, не только дети, но и взрослые обязаны носить световозвращатели, даже на освещенных улицах. А в Белоруссии штраф за отсутствие фликера составляет среднюю месячную зарплату. В нашей стране фликеры только пытаются «ввести в моду». Приобретение и распространение световозвращающих приспособлений среди дошкольников и учащихся младших классов запланировано в рамках федеральной целевой программы «Безопасность дорожного движения в 2013-2020 годах» за счет средств федерального бюджета. Но пока что заявки на участие в программе, помимо Обнинска, подали только, Медынский и Сухиничский районы.

Обнинская Комиссия по безопасности дорожного движения принимает в программе самое деятельное участие. Фликеры дарят детям и взрослым на всех тематических праздниках, вручают на улицах в ходе различных акций ГИБДД. В конце концов, их можно просто купить. Стоят они копейки, а польза от них велика. Также о фликерах рассказывают родителям на специальных собраниях, которые проводятся в школах и детских садах города. И даже планируется проводить такие беседы с будущими мамочками. Депутаты Законодательного Собрания для всестороннего решения проблемы намерены обратиться к органам местного самоуправления области с призывом к активному участию в программе. Также на заседании народные избранники рассмотрят заявленные кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Калужской области.
Заявки поступили от председателя Совета Калужского регионального общественного движения «За права человека» Татьяны Котляр и действующего уполномоченного Юрия Зельникова. Вынесен на обсуждение и законопроект, направленный на обеспечение прозрачности государственных закупок. Если в соответствии с федеральным законом обязательному общественному обсуждению подлежат закупки на сумму свыше 1 миллиарда рублей, то в Калужской области предполагается проводить их и при меньшей сумме контракта. Обманутым дольщикам на заседании сессии предполагается установить различные меры поддержки. Среди них – предоставление субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям для: проектирования реконструкции и капитального ремонта проблемных объектов; строительства многоквартирных домов для защиты пострадавших граждан; проведения работ по сносу проблемных объектов. По мнению участников заседания, это будет способствовать привлечению инвесторов для осуществления строительства, и поможет решению проблем пострадавших граждан. В правительственном часе депутатам будет представлена информация правительства о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям и о ситуации с утилизацией твердых бытовых отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *