Рождественские чтения. Педагогическое наследие Православной Церкви

С 26 по 29 января в Москве прошли XXII Международные Рождественские образовательные чтения. Впервые делегацию участников форума принял Обнинский лицей «Держава».

Сохранение традиционных нравственных устоев – наше общее дело Семья, духовно-нравственное воспитание и традиционная система ценностей, передающаяся из поколения в поколение, – главные составляющие любого стабильного и развитого общества. Именно этим задачам и были посвящены XXII Международные Рождественские образовательные чтения. Этот крупнейший церковнообщественный форум объединил более 12 тысяч участников из всех епархий Русской Православной Церкви. 2014 год для Православной Церкви ознаменовался круглой датой 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. А потому и тема Рождественских чтений была выбрана соответствующая: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В работе форума приняла участие и делегация Калужской митрополии. В ее состав вошли более ста делегатов. Среди них: начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Калужской области Снежана Терехина, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, советник Главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания Тамара Анохина, ректор ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт модернизации образования» Татьяна Артемова, заместитель главы администрации Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова, главный специалист Управления общего образования Татьяна Смирнова, д иректор МБОУ «Лицей «Держава» Оксана Копылова, заместители директора лицея Татьяна Куликова и Юрий Александров, педагоги Татьяна Ламыкина и Наталья Куликова.

На торжественном открытии форума с приветственным словом к собравшимся обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Сегодня Русская Православная Церковь включает в себя представителей разных общественных кругов, людей самых разных профессий, разного возраста и социального положения. Эта многоликость Православной Церкви сегодня представлена в зале Кремлевского Дворца. Ее паству составляет весь православный народ исторической Руси. Поэтому исповедование христианской веры, сохранение традиционных нравственных устоев и их защита перед натиском века сего, завещанные нам благочестивыми предками и святым, – наше общее дело». В обращении, принятом на Международных Рождественских чтениях, говорится: «Мы призываем российские власти всех уровней, педагогическое и родительское сообщество, творческую интеллигенцию, представителей всех традиционных религий России, институты гражданского общества к активной совместной работе. Надеемся, что в каждом регионе страны такое взаимодействие обретет системный характер, особенно в вопросах просвещения и культуры, привития любви к родному языку и литературе, утверждения истинных и вечных моральных ценностей».

Лицей «Держава» принимал гостей
Для участников форума, как нашей страны, так и стран ближнего зарубежья Рождественские чтения стали прекрасной возможностью познакомиться друг с другом, обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы, стоящие перед российским образованием и обществом в целом, а также посетить святые места и побывать в гостях у своих коллег. Калужская митрополия принимала гостей из Приморской митрополии. Православная делегация Приморского края побывала в Боровске, где их познакомили с методикой системного преподавания предмета «Основы православной культуры» (ОПК) в двух общеобразовательных школах, с достопримечательностями старинного города и его историей. В этот же день гости побывали в Первом наукограде. «Делегация состояла из 54 человек. И очень приятно, что среди них были и священники, и представители практически всех уровней образовательной системы Приморского края, – сказала директор лицея «Держава» Оксана Копылова. – Очень важно, что в этот процесс вовлечены все звенья системы образования. Нужно сказать, что за короткий срок существования этого предмета преподавательский состав нашего лицея накопил колоссальный опыт работы в этом направлении – в прошлом году 80% учащихся четвёртых классов (102 человека) и их родители приняли решение о выборе предмета «Основы православной культуры». А в этом учебном году такой выбор сделали уже 100% родителей. А это 137 человек!»

И это неудивительно. Ведь в лицее созданы все условия для приобщения детей к духовным и нравственным ценностям отечественной культуры. Это и тематические кабинеты, и учебная литература, и мультимедийное оснащение, и организация летних выездных лагерей (лагерь для одарённых детей «Синяя птица», лагерь для кадетов при Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре). На данное время в лицее «Держава» развивается культурная педагогическая среда, формирующая духовный и нравственный мир ребёнка. Педагоги и администрация лицея являются примером деятельного активного отношения к поставленным перед ними задачам. Коллектив лицея сумел создать актуальную и востребованную модель соработничества школы и Церкви, а также определить и раскрыть механизмы формирования среды в детском коллективе, насыщенной подлинными духовными ценностями православной культуры. В итоге здесь работает гибкая, развивающаяся система формирования духовно-нравственной личности обучающихся. Для этого специально по просьбе родителей обустроена небольшая молельная комната. Огромную роль в стопроцентном выборе ОПК сыграла связь лицея «Держава» с духовно-просветительским центром «Вера. Надежда. Любовь» и Свято–Пафнутьевым Боровским монастырем. Благодаря их совместным усилиям предмет «Основы православной культуры» стал для учащихся любимым. Учителя, родители и иерей Владимир Финогенов считают удачным опыт проведения священнослужителями классных часов. А ученики всегда с интересом ждут своего батюшку в классе. Не последнюю роль в этом выборе сыграла и духовнопросветительская деятельность насельников Свято-Пафнутьева Боровского монастыря инока Максима (Смирнова), помощника благочинного по вопросам взаимодействия с учреждениями Министерства обороны, внутренних дел и юстиции и послушника Георгия Грачева. Высокообразованные насельники монастыря, следуя традициям православной культуры, несут свои знания в мир. Конференции, интегрированные уроки, «круглые столы» с их участием запоминаются надолго.
Замечательный творческий тандем учителя истории и обществознания Т.Г.Ламыкиной и инока Максима высоко оценили и гости лицея. Также учащиеся начальных классов, по согласованию с родителями, после уроков могут поехать в любой храм города, где ребят напоят вкусным чаем, проведут интересную экскурсию, познакомят с культурой и традициями нашего народа. Участник делегации Приморской митрополии Елена Бахметова, директор гимназии № 1 г. Артема, поделилась своими впечатлениями: В лицее «Держава» нам чётко показали, как на основе духовной традиции отечественной культуры в сотрудничестве с Церковью выстраивается система работы по формированию культурной педагогической среды. Запомнилось эмоциональное выступление директора Оксаны Николаевны Копыловой, открытость коллег, желание поделиться тем, что получается особенно удачно, откровенные ответы на наши многочисленные вопросы.

Оптина пустынь и другие святыни Калужской земли
Одним из самых ярких моментов визита делегации из Приморского края стало посещение широко известного Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. Об увлекательной и познавательной беседе наместника обители архимандрита Венедикта с учителями вспоминает Тамара Анохина: Особенно запомнились ответы на вопросы учителей: как научиться отличать грех осуждения от конструктивного размышления, как преодолеть самооправдание. С трепетом гости получили из рук наместника в подарок книгу «Собрание писем оптинского старца Амвросия», понимая, что увозят с собой неизмеримое богатство духовного поучения.

В этот же день Приморская делегация посетила в городе Козельске Духовно-просветительский центр «Возрождение», созданный при Мужском монастыре Спаса Нерукотворного пустынь в с. Клыково. Директор Ирина Александровна Панова рассказала о работе Центра и познакомила с его преподавательским составом и выставкой работ по декоративно-прикладному творчеству. Третий, завершающий день визита делегаты провели в Малоярославце. Гости были поражены не только великолепием Свято-Никольского Черноостровского монастыря, его особой атмосферой, но и заботой о воспитанницах, добротным оснащением учебно-воспитательного процесса Православной гимназии. В ближайшее время будет подписано соглашение о взаимодействии между Малоярославецким музейно-выставочным центром им. И. А. Солдатёнкова, отделом образования администрации Малоярославецкого района и благочинием 4-го (Малоярославецкого) округа Калужской епархии, подчеркнула Тамара Анохина. Музей станет своего рода инновационной образовательной площадкой для продвижения предмета «Основы православной культуры». Здесь педагоги, родители и дети будут приобщаться к духовной традиции нашего народа через искусство с участием священников. Отрадно, что подобные инициативы приходят «снизу» от родителей и общественности, а не спускаются «сверху». Это и есть социальный заказ нашего общества. Увенчалась экскурсия поездкой в Калугу. Здесь представители Приморской митрополии посмотрели спектакль «Молитва любви», поставленный хором-театром «Благозвучие» (рук. Ксения Набойченко) при Крестовоздвиженском мужском монастыре, посетили Георгиевский собор, Свято-Троицкий кафедральный собор и встретились с митрополитом Калужским и Боровским Климентом. Особую значимость сегодня приобретает вопрос приверженности нашего народа традиционным ценностям. Семья среди них всегда была одной из главнейших. Сохранение брака как союза мужчины и женщины, основанного на любви и взаимопонимании, рождение и воспитание детей в любви и радости — непременные условия выживания человечества.

Подобные мероприятия действительно необходимы в масштабах всей нашей страны. Ведь педагогическое наследие Православной Церкви строится на вечных, неизменных духовных и нравственных ценностях, составляющих базис российской культуры. И важно, чтобы носителями этого наследия были учителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *