Патриотизм – это не только слова

Несколько мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, пройдет в эти дни в Обнинске.

Юбилейная дата военной истории
В середине февраля страна отметит юбилейную дату военной истории России 25-летие вывода советских войск из Афганистана. В боевых действиях в Афганистане принимали участие около четырех тысяч наших земляков. 46 из них погибли, двое пропали без вести. Всего в 10-летней военной кампании (с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989) участвовало более 600 тысяч советских солдат и офицеров, а также гражданского персонала. Погибло более 14,5 тысяч воинов. Звания Героя Советского Союза удостоены 71 человек, из них 25 — посмертно. В преддверии этой даты встретился с ветеранами боевых действий глава региона Анатолий Артамонов. В разговоре, состоявшемся 10 февраля, приняли участие 18 ветеранов военной службы, представляющих региональные общественные объединения «Боевое братство», «Союз ветеранов Афганистана» и «Организация инвалидов войны». Они обсудили вопросы социального обеспечения участников боевых действий, проживающих на территории области. В ходе встречи Анатолий Артамонов поддержал инициативу воинов-интернационалистов о трехкратном увеличении ежемесячных пенсионных доплат из областного бюджета ветеранам-афганцам, ставшим инвалидами при исполнении воинского долга. В настоящее время это социальное пособие в размере от восьмисот до полутора тысяч рублей получают 278 человек.

Одобрение главы региона также получило предложение о создании в поселке Воротынск Центра военно-патриотического воспитания молодежи. Эту работу предполагается завершить в августе текущего года. Кроме того, планируется издать книгу, куда будут занесены имена всех жителей области, погибших в Афганистане и других локальных войнах. В завершение встречи Анатолий Артамонов поблагодарил ветеранов военной службы за активную жизненную позицию. «Вы те, кто сегодня приходит на смену ветеранам Великой Отечественной войны в деле патриотического воспитания молодежи. Вы не только передаёте свой опыт, но и учите верности Родине, боевому товариществу»,подчеркнул он. Пройдут мероприятия, связанные с чествованием воинов-интернационалистов и в Обнинске. В нашем городе в этот день традиционно проходят торжественные мероприятия – собрание и митинг у «Вечного огня». Но в этом году мы отмечаем особую дату – 25-лет, и потому торжественное собрание в честь этого события пройдет 15 февраля не в ДК ФЭИ, а в городском Дворце культуры. Место проведения памятного митинга останется неизменным, он состоится 14 февраля возле Вечного огня, рассказала начальник управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева. Обнинцы отдадут долг памяти погибшим в Афганистане и других горячих точках не только на траурном митинге и панихиде у Вечного огня, к юбилейной дате будут также проведены мероприятия по благоустройству мест захоронения воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга.

Городской парк приглашает друзей
15 февраля в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию молодежи в городском парке пройдет военно-спортивная игра «Зарница» для учащихся шестых-седьмых классов Обнинской гимназии. Учащиеся гимназии – наши давние друзья, помощники и участники почти всех наших мероприятий. И мы решили провести с ними, уже немного подзабытую, но очень популярную в советские времена, игру «Зарница», сообщила нам заместитель директора по культурно-массовой работе Елена Волкова. Ребята к этому мероприятию готовят вопросы викторины на армейскую тему, разучивают строевые песни, учатся выполнять строевые команды и отдавать рапорт. Мы надеемся, что рапорт у них будет принимать не учитель или дирекция парка, а настоящий военный – командир в/ч 3382 Андрей Черкашин Также в программе праздника – военно-спортивные испытания на пикетах: метание гранат, надевание противогаза, эстафета с препятствиями. По традиции, в парке также пройдет показательное выступление бойцов отряда специального назначения. Мы решили сделать такой забавный конкурс – предложить ребятам на скорость заправить кровать, уточняет Елена Волкова. Сначала солдаты-срочники покажут нам, как это делают в настоящей армии с отбивкой, чтобы все было ровно и красиво. А потом мы предложим это сделать школьникам. Нам кажется, что в такой непринужденной форме пропаганда службы в армии «сработает» лучше всего!

Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *