В городе науки чествовали ученых

В Обнинске вручили награды ученым области. Это произошло 7 февраля в преддверии Дня российской науки.
На праздник в ДК ФЭИ были приглашены представители научной общественности, в том числе, лауреаты областных премий и стипендий, ученые, работники научно-исследовательских организаций и вузов области. Виновников торжества приветствовал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и министр образования и науки региона Александр Аникеев. Достижения обнинских учёных и инновационщиков в прошлом году отмечены многими российскими и международными наградами. ГНЦ РФ ФЭИ включён в Национальный реестр «Ведущие научные организации России», а также занял 33 место в ТОП-100 рейтинга предприятий-лидеров по общегосударственному федеральному статистическому наблюдению. ОНПП «Технология» награждено дипломом конкурса «Авиастроитель года» и заняло 3-е место в Топ-100 предприятий – лидеров экономики страны. НПП «Биогеотон» по итогам общегосударственного национального рейтинга предприятий удостоено почётного звания «Лидер России-2013». Две компании из Обнинска – «МирФарм» и «ОбнинскЭнергоТех» – вошли в элиту российского бизнеса среди лидеров национального рейтинга российских высокотехнологичных компаний «ТехУспех-2013». «ОбнинскЭнергоТех» также заняло 10 место в ТОП-10 инновационных компаний России.

Среди наград российского уровня следует отметить Орден Дружбы, которым награжден Александр Клещенко (ВНИИСХМ), орден «За морские заслуги», присужденный Николаю Михайлову (ВНИИГМИ МЦД), а также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», которую получил Марат Максютов (МРНЦ). Кроме того, сотрудникам НПК города вручено 2 ведомственные медали и 68 почётных знаков, 105 почётных грамот и благодарственных писем, 36 почётных званий. Среди региональных наград обнинских учёных – 6 почётных грамот и благодарностей Губернатора Калужской области, 10 премий и стипендий Правительства Калужской области, 15 почётных грамот и благодарственных писем областных министерств, 30 почётных грамот Администрации г. Обнинска. В своем выступлении губернатор Анатолий Артамонов особо подчеркнул, что лидирующие позиции области, успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса и динамичного внедрения современных технологий. Мы в регионе поставили перед собой задачу развивать экономику знаний. Решить её без сотрудничества с вами невозможно, заметил глава региона. По словам губернатора, согласно исследованиям Высшей школы экономики, Калужская область в сфере научных достижений из 83 регионов занимает шестую позицию. А по качеству инноваций наш регион на втором месте.

На базе научных учреждений и вузов успешно реализуются государственные научно-технические программы в области ядерной физики, радиационного и аэрокосмического материаловедения, радиохимии, медицины и биологии. Своими уникальными разработками ученые региона вносят весомый вклад в поддержку его инновационного имиджа. В регионе также ведётся активная работа по подготовке специалистов высокой квалификации для науки, разработана система мер по повышению мотивации к научной деятельности. В настоящее время близится к завершению работа по включению в состав НПК города Обнинска новых членов, что позволит с большей степенью надёжности и с определённым «запасом», то есть более комфортно соответствовать критериям наукоградовского статуса. Говоря о важности формирования на территории области эффективной инновационной среды, губернатор выразил надежду на то, что существенный вклад в этот процесс внесут и молодые ученые. «Благополучие научных коллективов должно оцениваться по тому, насколько они привлекательны для молодежи. Задача их руководителей создать условия, при которых молодежь придёт в науку», резюмировал Анатолий Артамонов. В рамках мероприятия состоялось награждение лучших представителей отрасли областными наградами, стипендиями и премиями. Их обладателями стали около тридцати деятелей науки. В этот же день губернатор посетил обнинский Центр молодежного инновационного творчества «FabLab Model Spectr», входящий во всемирную сеть высокотехнологичных цифровых лабораторий. Центр создан по инициативе Ассоциации инновационных регионов и министерства экономического развития РФ с целью развития научно-технического творчества детей и молодёжи. В его стенах знакомятся с современным оборудованием и программным обеспечением более пятидесяти ребят из наукограда и соседних районов области.
В перспективе здесь планируется организовать производственную практику для учащихся учреждений профессионального образования, осваивающих технические специальности. Глава региона высоко оценил уровень технической оснащенности центра и степень квалификации его преподавателей и акцентировал внимание на важности создания подобного центра в Калуге.

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *