О полезных ископаемых и повышении правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ

На рабочем совещании регионального кабинета министров Анатолий Артамонов дал ряд поручений, касающихся разработки месторождений полезных ископаемых и повышения правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ.

3 февраля губернатор области Анатолий Артамонов в режиме видеоконференцсвязи провёл очередное рабочее совещание с членами регионального Правительства и руководителями его структурных подразделений.

Одной из тем разговора стала организация на территории региона деятельности по освоению месторождений полезных ископаемых. Поводом послужило обращение жителей деревни Богданово Дзержинского района с жалобой на неудовлетворительное состояние дороги из-за разработки местного песчаного карьера. В целях недопущения подобных ситуаций Анатолий Артамонов рекомендовал главам администраций муниципалитетов области при заключении соглашений с разработчиками месторождений обязать их самих строить ведущие к ним дороги с учетом грузоподъемности транспорта. Все связанные с выдачей разрешений на добычу полезных ископаемых вопросы, по мнению главы региона, необходимо выносить на всеобщее обсуждение с представителями всех ветвей власти, а также доводить до сведения населения.

Говоря об итогах встречи с руководством федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, Анатолий Артамонов в очередной раз подтвердил готовность региона завершить переселение граждан из ветхого и аварийного жилья раньше намеченных сроков. «Мы приложим все необходимые усилия для ликвидации в области ветхого и аварийного жилья в более короткие сроки. Для этого нам нужно ускорить темпы проектирования домов, определиться с выбором участков под их строительство, а также с подрядными организациями, готовыми построить жилье быстро и качественно», — подчеркнул он. Одним из вариантов быстрого решения этой проблемы, по мнению губернатора, может стать предоставление гражданам жилья на условиях социального найма.

Речь также шла о повышении правовой грамотности населения в вопросах жилищно-коммунального хозяйства. В этих целях Анатолий Артамонов рекомендовал руководству отраслевого министерства организовать в рамках реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов обучение собственников жилья и представителей обслуживающих организаций, а также провести соответствующую разъяснительную работу в средствах массовой информации. «Нам нужно обучить население, чтобы оно понимало свои права и обязанности», — заметил глава региона.

В рамках совещания также рассматривались вопросы, связанные с подготовкой муниципалитетов области к весенне-полевым работам и строительством роботизированных ферм, с утилизацией твердых бытовых отходов и с благоустройством населенных пунктов. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *