Анатолий Артамонов занял почетное второе место

В первом рейтинге эффективности глав регионов, составленном экспертами Фонда развития
гражданского общества, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов вошел в группу самых эффективных губернаторов.
Для составления рейтинга, опубликованного газетой «Известия», работа руководителей субъектов РФ оценивалась на основе показателей экономического положения региона, оценки средствами массовой информации деятельности губернатора, мнения экспертного сообщества, результатов социологических исследований, а также соотношения денежных доходов и расходов населения.
Глав регионов распределили по четырем группам: «очень высокий рейтинг» (более 75 баллов), «высокий рейтинг» (75-65 баллов), «средний рейтинг» (65-50 баллов) и «рейтинг ниже среднего» (менее 50 баллов). Анатолий Артамонов, набравший 93 балла, занял почетное второе место в группе губернаторов с самым высоким рейтингом после главы ЯмалоНенецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, у которого 95 баллов. На третьем месте глава республики Татарстан Рустам Минниханов, получивший 92 балла. Всего в лидирующую группу включили 23 руководителя регионов.

Анатолий Артамонов прокомментировал итоги рейтинга «Известиям» и сетевому изданию LifeNews, в частности, отметив: «Это очень лестно, когда так высоко оценивается наша работа. Хотя мы работаем не для того, чтобы получить какие-то высокие места или отличиться в оценках. Я родился на этой земле и для меня важно каждое хорошее изменение, которое замечают люди, которое я вижу. Это результат нашего общего труда.
Система оценок, которая применялась при составлении этого рейтинга, достаточно универсальная. Хотя я не очень понимаю, как можно сравнивать показатели, например, Владимирской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Это совсем разные территории. В такой большой стране, как Россия, может быть, надо иметь несколько территорий сравнимых друг с другом по своим возможностям. Это зависит и от состава населения, и от традиций, которым следуют их жители, в том числе и в ответах на вопросы, это зависит и от природно-климатических условий. Эти обстоятельства надо учитывать. Можно определить три-четыре территории страны, в рамках которых могла бы быть соревновательность. Тогда руководителям разных регионов можно было бы участвовать с большей надеждой на успех.
Кроме того, нужен мотивационный момент, нужны перспективы, которые открываются при занятии определенного места. Это еще больше увеличит конкуренцию между главами субъектов».

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *