Клиенты Калужского отделения Среднерусского банка Сбербанка России могут открыть обезличенный металлический счет, пользуясь интернет-банкингом

Клиенты Калужского отделения Среднерусского банка Сбербанка России могут открыть обезличенный металлический счет, пользуясь интернет-банкингом.

Калужское отделение Среднерусского банка предоставляет услуги по открытию и ведению обезличенных металлических счетов (ОМС) в золоте, серебре, платине и палладии, а так же осуществляет продажу и покупку стандартных мерных слитков из драгоценных металлов.

Обезличенный металлический счет (ОМС) — это счет в Банке, на котором отражается принадлежащий клиенту драгоценный металл в граммах без указания его индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и др.)

Обезличенный металлический счет может быть открыт как путем внесения на этот счет физического металла (слитков), так и путем приобретения у банка металла за наличные рубли, либо путем списания средств с текущего счета или счета по вкладу. При этом стоимость одного грамма банковского золота не зависит от факторов, которые влияют на ювелирные изделия, а только от мировых цен на золото и курса Центрального Банка РФ.

В Сбербанке вкладчику при покупке или продаже драгоценного металла не нужно платить НДС, ведь фактически золото, хранящееся на обезличенном металлическом счете, на руки клиенту не выдается. Налог уплачивается только в случае, если клиент решит забрать свой вклад не физическим металлом (слитками), а деньгами. Доходы по обезличенным металлическим счетам не облагаются налогом на доходы физических лиц.

«Со временем металлы: золото, серебро, платина, палладий растут в цене, так что вложения в них достаточно выгодны. Впрочем, ОМС стоит рассматривать как долгосрочное вложение — на срок от пяти лет и более», — прокомментировал управляющий Калужским отделением Сбербанка России Алексей Лаптев.

Росту спроса на драгоценные металлы, способствует и то, что Сбербанк реализовал возможность открывать обезличенные металлические счета с помощью системы «Сбербанк Онл@йн». Сделать это просто — необходимо зайти на свою страницу в «Сбербанк ОнЛ@йн», выбрать металл, в котором будет открыт счет, и заполнить заявку на открытие ОМС с указанием массы драгоценного металла и счета списания денежных средств.

С помощью интернет-банкинга клиенты Сбербанка могут также покупать или продавать драгоценные металлы в режиме Онлайн. Покупка и продажа осуществляется только с вклада, открытого в том же отделении Сбербанка, что и обезличенный металлический счет.

Напомним, система Сбербанк Онлайн позволяет клиенту через Интернет управлять своими вкладами и картами, совершать переводы, погашать кредиты, без комиссии оплачивать мобильную связь, осуществлять анализ своих финансов. Для оплаты услуг в Сбербанк Онлайн действуют пониженные комиссии, при открытии онлайн-вкладов — повышенные процентные ставки. При помощи Сбербанк Онлайн можно оплачивать услуги ЖКХ, интернет, платить налоги. Сервис предоставляется бесплатно.

Дополнительная информация:

Калужское отделение №8608 ОАО «Сбербанк России» осуществляет свою деятельность на всей территории Калужской области и является крупнейшим кредитным учреждением региона. Территория обслуживания отделения 29,8 тыс. кв.км., на которой проживают более 1,0 млн. человек. Калужское отделение — это 124 внутренних структурных подразделений, в том числе: 90 дополнительных офисов, 27 ОКВКУ (операционных касс вне кассового узла), 2 ППКО (передвижных пункта кассового обслуживания), 3 Центра развития бизнеса, 3 Операционных офиса — кассовых центра, 406 банкоматов и 210 информационно-платежных терминалов. Калужское отделение обслуживает более 3 млн. счетов частных клиентов, а также более 11,1 тысяч предприятий и организаций. Кредитный портфель банка на 1 января 2014г. составил свыше 41 млрд. руб., для юридических лиц и предпринимателей, 25 млрд. руб. населению. В Калужской области отделения Сбербанка представлены в Калуге (головное), Обнинске, Козельске, Кирове, Кондрово (Дзержинский район) и Бабынино.

Контакты для СМИ:

пресс-центр Калужского отделения ОАО «Сбербанк России»

Тел.: 8 (4842) 71-30-60

E-mail: smi@sbrf.kaluga.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *