Что год грядущий нам готовит

Некоторыми соображениями по поводу того, как повлиял прошлый, 2013 год, на нынешний, 2014-й, поделился глава Администрации города Александр Авдеев.
Связь по «вертикали власти» стала короче и быстрее

— В прошлом году у местных властей появилась возможность влияния на экономические и законодательные процессы в сфере местного самоуправления, благодаря участию в общероссийских общественных структурах. Иначе говоря, вертикаль власти оснастили более современными средствами связи. Что это будет значить для нашего города?

— Да, вполне можно сказать, что связь по «вертикали власти» стала короче и быстрее. Дело в том, что в 2013 году исполнилось 10 лет 131-му ФЗ об основах местного самоуправления, и в том же году прошло несколько важных мероприятий на разных площадках, на которых обсуждались проблемы развития мест самоуправления городов, поселений и регионов.

И участники этих дискуссий в один голос говорили о том, что, к сожалению, ни бюджетная система, ни налоги, которые остаются на местном уровне, не позволяют решить все те задачи, что стоят перед местными властями.

В результате, все эти вопросы были донесены до Президента и депутатов Госдумы, и, надо отдать должное, сейчас нас стали слышать чуть лучше, чем раньше, в результате чего родились некоторые законопроекты, которые, я уверен, дадут регионам дополнительные финансовые возможности и новые полномочия.

Все эти дискуссии родились в результате десятилетнего функционирования 131-го ФЗ, и я уверен, что эти процессы дадут какое-то позитивное движение. Даже если городу не добавят денег, может быть, регион возьмет на себя часть обязанностей по решению каких-либо наших проблем.

Новый Генплан увеличит город почти в 2 раза

— Принят генеральный план города Обнинска, существенно расширяющий его границы. Каковы перспективы на текущий год в этой области?

— Генеральный план Обнинска рождался достаточно тяжело и долго. Очень много времени занял процесс согласования перспективных границ с нашими соседями – Жуковским, Малоярославецким и Боровским районами.

В итоге Генплан, который был принят в декабре 2013 года, можно разделить на 2 части. Во-первых, он описывает градостроительную деятельность в существующих границах – это строящиеся новые микрорайоны: Солнечная долина, Центр, 55-й мкр, Экодолье и Заовражье.

Вторая часть генплана – это новые границы, которые мы, наконец, согласовали со всеми структурами. Напомню, что территория Обнинска в старых границах составляет 43 кв. км, а новые границы добавляют нам еще 30 кв. км.

В 2014 году мы будем проходить процедуру присоединения этих земель, на которых в дальнейшем сможем строить новые микрорайоны. Это нам даст возможность наращивания промышленного потенциала – строить предприятия, которые дадут новые налоги и новые рабочие места. Это нам даст возможность строить дорожную сеть, которая, кроме всего прочего, позволит разгрузить уже существующие городские дороги. Кроме того, в городе появятся новые зоны отдыха (уже есть очень интересные проекты) и, конечно же, ряд возможностей для жилищного строительства.

Совокупность всех этих возможностей и легла в основу нового Генплана.

— Каким будет 2014 год для администрации города, какие направления работы вы считаете приоритетными?

— В целом, 2014 год предстоит непростой – у нас не самый легкий бюджет по сравнению с предыдущими годами. И потому нам очень важно выполнить все, что мы наметили. В частности, мы должны завершить проекты по поселку Мирный и по новым местам в детских садах, а также еще масса проектов с привлечением федеральных и региональных средств.

Конечно же, на первом плане будут вопросы ЖКХ и благоустройства. Совершенны справедливы нарекания горожан и по дорогам, и по вывозу мусора. Мы эти замечания приняли в работу и постараемся улучшить ситуацию.

Кроме того, надо уже сейчас готовить конкурсы муниципального заказа, чтобы весной у нас были новые подрядчики. И тогда мы сможем спланировать работы по благоустройству.

Призываю всех к слаженной четкой совместной работе!

Ветта Смазнова

В первой половине февраля пройдет отчет главы Администрации города Александра Авдеева перед общественностью. Как правило, это мероприятие собирает большое количество горожан, желающих задать свои вопросы представителям власти.

Обращаться с такими вопросами можно уже сейчас, через сайт Администрации города www.admobninsk.ru, сайт главы Администрации www.avdeev-obninsk.ru, а ответы будут даваться в режиме онлайн или во время отчета главы Администрации города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *