МРНЦ расширяет связи

Конец года — время подводить итоги, оглянуться на год прошедший, задуматься о том, какими будут следующие 365 дней. И ФГБУ МРНЦ Минздрава России – не исключение.

За лечение заплатит ФОМС

Очень важным итогом уходящего года в МРНЦ считают налаживание и расширение связей с различными организациями и учреждениями, как в Калужской области, так и в других регионах.

Хорошие результаты дало сотрудничество Обнинского медицинского радиологического центра с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС).

— Надо сказать «спасибо» региональным властям и лично губернатору Анатолию Дмитриевичу Артамонову за то, что они поддерживают это сотрудничество. Учитывая, что мы – федеральное учреждение, они не обязаны этого делать. Но они рассматривают наши предложения, идут на контакт, и это позволяет нам финансировать различные проекты, в том числе и самые дорогостоящие, — поясняет заведующий поликлиникой МРНЦ Константин Пахоменко. – В свою очередь, наше сотрудничество с ФОМС – это бесплатная медицинская помощь для наших пациентов из Обнинска и Калужской области.

Так, например, при поддержке ФОМС в этом году в МРНЦ открыт дневной стационар. Здесь больные могут получить пред- и послеоперационную химиотерапию, лучевую терапию, и даже некоторые небольшие оперативные вмешательства.

— Такая форма работы удобна для всех, — считает Константин Валентинович Пахоменко. – Пациент получает необходимую медицинскую помощь без отрыва от дома и семьи, что положительно сказывается на его эмоциональном состоянии, являющемся залогом успешного лечения. А предприятие экономит немалые средства, которые были бы потрачены в случае обычной госпитализации. Все это финансируется из средств ФОМС, а значит, пациенты не платят за лечение!

В будущем году дневной стационар планируется расширить до 25 коек. И если за этот год на четырех койках было пролечено более 600 пациентов, то нетрудно подсчитать, насколько вырастет количество людей, бесплатно получивших высококвалифицированную помощь в Обнинском МРНЦ!

— Мы работаем с ФОМС с прошлого года, и по плану в прошлом году нас было всего 3000 посещений врача-онколога. В этом году эти 3 тысячи мы сделали буквально за 3-4 месяца, и обратились в Фонд за новыми квотами. И нам не отказали, дав еще до 9 тысяч квот. Планы на следующий год мы будем составлять с учетом уже этих объемов, — пообещал Константин Валентинович.

За счет Фонда Обязательного медицинского страхования проводятся в ФГБУ МРНЦ Минздрава России и операции по ЭКО – экстракорпоральному оплодотворению, и радиойодтерапия. Препараты радиоактивного йода стоят очень дорого, но благодаря сотрудничеству МРНЦ и ФОМС, пациенты Калужской области могут лечиться ими бесплатно.

Потери и «находки»

Вспоминая уходящий год, нельзя не вспомнить о том, что в 2013-м МРНЦ потерял двоих руководителей – ушли из жизни академик РАМН Анатолий Федорович Цыб и его первый заместитель Александр Семенович Саенко.

— Анатолий Федорович — это ученый и организатор науки, создавший сильнейшую школу медицинской радиологии в стране. Мы все считаем его своим учителем и скорбим об этой утрате, — отметил Константин Пахоменко. – Но зато у нас появился новый директор — профессор, доктор медицинских наук Ираклий Павлович Асланиди — человек энергичный, ищущий, желающий делать что-то новое.

Одним из таких новых направлений стала совместная работа МРНЦ с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Недавно в Обнинске на базе МРНЦ провели бесплатную выездную консультацию врачи-кардиологи этого всемирно известного центра.

— Это мероприятие вызвало огромный резонанс среди медиков и их пациентов, — рассказывает Константин Валентинович Пахоменко. – Было обследовано 120 взрослых пациентов и 32 ребенка. Из них практически 60% получили направление в московский центр на дообследование, лечение или операции. Специалисты Центра им. Бакулева будут теперь приезжать к нам регулярно.

Здоровье женщин – в руках мужчин

Также в этом году совместно с Обнинской Клинической Больницей №8 ФМБА МРНЦ принял участие в программе «Женское здоровье» по выявлению заболеваний молочных желез у женщин. Целью программы было повышение доступности маммологической помощи в городе.

— Такого масштабного обследования женщин у нас в городе еще не было. В первый раз мы провели такую программу в Обнинске самостоятельно еще в 2009 году, — рассказывает Константин Валентинович Пахоменко. – Тогда за счет собственных средств МРНЦ было обследовано более 2000 пациенток. В этом году программа проходила в сотрудничестве с Федеральным медико-биологическим агентством и его организацией в нашем городе — КБ №8. В рамках этой акции мы обследовали уже больше 5000 женщин. Примерно у сорока из них были выявлены онкологические заболевания. Приятно, что, в основном, это были опухоли 1-2 стадии, то есть те, которые хорошо поддаются лечению. Еще у 2000 женщин были выявлены незлокачественные заболевания, но со временем могущие стать таковыми. Все выявленные заболевания были успешно пролечены в нашем учреждении, так что можно уверенно сказать, что программа прошла очень результативно.

Стоит отметить, что по программе «Женское здоровье» изначально предполагалось проводить лишь маммографическое обследование. Но в МРНЦ решили, что обследование не будет эффективным без консультации врача-маммолога, а также УЗИ и других дополнительных обследований, которые добавлялись по необходимости. Так что получилось очень информативное комплексное обследование.

В следующем году запланирована программа, которая будет касаться «мужского здоровья», но и женщины также не будут забыты. Будет сделан акцент на злокачественные заболевания гинекологической сферы – рак шейки матки еще одно из распространённых коварных заболеваний, которое развивается «тайком», никак себя не проявляя.

Также в следующем году планируется расширение диагностики щитовидной железы и проведение «Недели меланомы» — эта акция проходит по всему миру весной перед тем, как большая часть населения поедет загорать в жаркие страны.

Дело в том, что жаркое южное солнце не подходит для белой кожи наших соотечественников, и может привести к заболеваниям, в том числе, и злокачественным. Предупредить эту ситуацию, дать людям рекомендации, как правильно вести себя на солнце — цель акции «Неделя меланомы».

Ветта Смазнова

ИМР
Обнинск, ул. Королева, д.4.
Тел. для справок: 8(48439) 9-33-48, 9-31-30
Записаться к врачу можно через сайт www.poliklinika-obninsk.ru
Прием ведется также в порядке «живой» очереди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *