Заместитель губернатора вручил ключи от квартир

Область выполняет обязательства по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями.

16 декабря в деревне Кабицино Боровского района Калужской области заместитель губернатора области Николай Любимов вручил ключи от новых квартир выпускникам детских домов.

Сорок одна квартира в среднем по 40 кв. м общей площади каждая находятся в одной из новостроек микрорайона «Олимпийская деревня». Для удобства новоселов во всех комнатах квартир уже завершились отделочные работы, привезена, собрана и установлена мебель.

Также в этом микрорайоне уже есть необходимая социальная инфраструктура: работает кабинет участкового полиции, медицинский пункт, спортивный зал, готовится к открытию детский сад. В помощь начинающим самостоятельную жизнь выпускникам детских домов за данной территорией закреплен сотрудник органа опеки и попечительства Боровского района.

В 2013 году на обеспечение жильем детей-сирот из областного бюджета было выделено более двухсот миллионов рублей и двадцать пять миллионов рублей — из федеральной казны. «Вы получаете хорошие, добротные квартиры, и это отличный старт для самостоятельной жизни. А насколько в дальнейшем она окажется благополучной, зависит уже от вас», — заметил Николай Любимов, поздравляя новоселов.

По информации регионального министерства по делам семьи, демографической и социальной политике, в списке на получение жилья в настоящее время состоят 712 жителей области из числа детей-сирот. До конца года 97 из них будут обеспечены квартирами. В 2014 году ещё 284 выпускника станут обладателями однокомнатных меблированных квартир.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *