Работодатели должны соблюдать условия предоставления квот

9 декабря глава Администрации города Александр Авдеев провел планерку, которая началась с вручения награды «Почетный юрист Калужской области» за достойную и многолетнюю службу главному специалисту Правового управления Администрации города Наталье Гордеевой.

Далее участники совещания заслушали доклад замглавы по экономическому развитию Юрия Твердохлеба. Он сообщил, что закончено формирование межведомственной комиссии по мониторингу миграционной ситуации в городе. Однако еще до ее создания мониторинг проводился силами Администрации города и Центра занятости населения. Было проверено 23 работодателя, подававшие заявки на квоты, и у которых легально работают около 1500 иностранных граждан. При проверке особое внимание уделялось условиям их проживания. Как выяснилось, часть работодателей предлагает таким работникам для проживания бытовки, общежития, строительные вагончики. По мнению проверяющих, такие условия проживания можно назвать более-менее приемлемыми. Из проверенных 23 предприятий 12 не предоставляют иностранным работникам никакого жилья. Жилищные проблемы решаются ими самостоятельно и расходы на оплату съемного жилья им не компенсируют. Хотя предоставление жилья или компенсация на его оплату является условием при запросе на выделение квоты для привлечения иностранных рабочих. Также было отмечено, что есть и такие работодатели, кто вообще не знает, где проживают привлеченные ими иностранные граждане.

Александр Авдеев предложил в ближайшее время собрать заседание вневедомственной комиссии, обсудить проделанную работу и провести анализ ситуации. По мнению главы Администрации немаловажно также проверить уплату налогов подобными предприятиями и условия труда иностранных граждан, работающих на предприятиях города.

Еще одной темой совещания стала уборка городских улиц. МПКХ проводит уборку подведомственных дорог в круглосуточном режиме. В тоже время есть организации, не спешащие с уборкой. По данным, приведенным замглавой по вопросам городского хозяйства Вячеславом Лежниным, 50 предприятиям, допустившим несвоевременную уборку территорий, либо выданы предписания на устранение нарушения, либо наложено административное наказание. По закону штрафы, которым могут подвергаться юридические лица, составляют от 5000 до 30000 рублей, на должностных лиц от 5000 до 20000 рублей.

В завершении планерки глава Администрации отметил сложность бюджета 2014 года, средств которого не хватит на все высказанные просьбы и пожелания общественности. Так, например, не заложены средства на обустройство лыжероллерной трассы. Но зато в детских садах Обнинска появится 250 дополнительных мест для детей. Что же касается любителей лыжного вида спорта, Александр Авдеев дал поручение выделить средства на покупку снегохода и помещений для раздевалок из средств бюджета 2013 и в сжатые сроки провести торги. Глава Администрации предложил накатывать лыжную трассу новым снегоходом не только в Белкинском овраге и на Зайцевской поляне, но и в Гурьяновском лесу.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *