Уважаемые жители Калужской области!

3 декабря по традиции отмечается Международный день инвалидов, напоминающий о том, что общество и государство обязаны заботиться о людях с ограниченными возможностями.

В России, как и во всем мире, проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. Это повод еще раз напомнить о необходимости защиты их достоинства, прав и благополучия, обеспечения постоянной социальной защиты и поддержки, а также содействие осознанию пользы, получаемой в результате интеграции инвалидов в политическую, общественную, экономическую и культурную жизнь общества.

Для создания комфортных условий жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья в Калужской области предпринимаются серьезные шаги. В области функционируют социально-реабилитационные центры, расширяется сеть социальной помощи, развивается мобильное социальное обслуживание в отдаленных населенных пунктах, вводятся дополнительные меры социальной поддержки, ведется работа по формированию безбарьерной среды.

Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что инвалиды становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых граждан.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья и оптимизма! Успешной и плодотворной деятельности вам на долгие годы, любви и преданности родных, близких, друзей.

Министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области С.В. Медникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *