Сотрудничество с немецкими партнерами будет расширяться

На встрече губернатора области Анатолия Артамонова и премьер-министра Нижней Саксонии Штефана Вайля обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества двух регионов.

26 ноября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов встретился с премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем, возглавляющим прибывшую в нашу область с однодневным визитом официальную делегацию представителей научных и деловых кругов этого немецкого региона.

Обсуждались перспективы взаимовыгодного экономического сотрудничества. В ходе встречи Штефан Вайль дал высокую оценку инвестиционной политике Калужской области. «Те условия для иностранных инвесторов, в том числе и для компаний из Нижней Саксонии, которые вы создаете, являются примером для других российских регионов», — отметил Штефан Вайль. В свою очередь Анатолий Артамонов подчеркнул важность многолетнего опыта сотрудничества с немецкими партнерами для расширения деловых и культурных связей Калужской области и Нижней Саксонии. Соответствующее соглашение стороны планируют подписать уже в ближайшее время. По словам губернатора «успешная практика совместной реализации в регионе крупных инвестиционных проектов компаний «Фольксваген» и «Континентал» обязывает нас, как говорят в России, «дружить домами».

В настоящее время завод «Фольксваген Груп Рус» является самым масштабным инвестиционным проектом с участием нижнесаксонского бизнеса. Посещение этого предприятия стало для немецкой делегации ключевым пунктом программы визита. Для нее была организована экскурсия по цехам завода, а также презентация инвестиционного потенциала Калужской области.

В этот же день на «Фольксваген Груп Рус» Анатолий Артамонов и гости из Нижней Саксонии приняли участие в церемонии празднования выпуска 700-тысячного автомобиля. Им стал Polo Sedan, ключи от которого были переданы в качестве подарка Калужскому реабилитационному центру поддержки детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта».

В продолжение визита Штефан Вайль и представители научных и деловых кругов Германии ознакомились с работой предприятий промышленной зоны «Детчино» — «Биг Датчмен» и «Гримме-Калуга», построенных с участием партнеров из Нижней Саксонии.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *