Павел Астахов отметил опыт Калужской области в развитии семейных форм устройства детей-сирот

Более 86 % детей-сирот в регионе воспитываются в приемных семьях, а также опекунами и усыновителями.

Министр по делам семьи, демографической и социальной политике области Светлана Медникова приняла участие во Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его организатором выступило Министерством образования и науки РФ при поддержке Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

На съезде обсуждались пути совершенствования работы по созданию условий для воспитания детей-сирот. Речь, в частности, шла о профилактике социального сиротства, семейном устройстве и постинтернатной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей.

Выступая на съезде, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов особо отметил эффективную деятельность Калужской области в развитии семейных форм устройства детей-сирот. В настоящее время в области проживает свыше четырех с половиной тысяч детей-сирот. Более 86 % из них воспитываются в приемных семьях, а также опекунами и усыновителями.

В ходе форума калужская делегация внесла ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства в данной сфере.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *