Пути взаимодействия найдены

7 ноября в Клубе ветеранов в рамках работы консультационного центра прошла встреча активистов ТОСов с руководителями и сотрудниками правоохранительных органов, в том числе с участковыми инспекторами. Инициаторами такой встречи выступили жители, намеренные помочь полиции в поддержании общественного порядка в своих домах и дворах, и, как отметил начальник отдела МВД по Обнинску Игорь Мазелов, такая помощь будет очень кстати.

«Мы бы хотели, чтобы полиция тесно взаимодействовала с председателями ТОСов, гражданами и ветеранскими организациями, потому что существует ряд вопросов, которые решить без помощи общественности невозможно», — отметил он в своем выступлении.

Игорь Мазелов подчеркнул, что горожане и активисты ТОСов должны помогать участковым в их работе. Сейчас в Обнинске каждый участковый обслуживает примерно 12 000 горожан, хотя по регламенту эта цифра составляет 3 500 человек, и без помощи общественности ему не обойтись. Среди самых распространенных в Обнинске правонарушений руководитель отдела МВД назвал семейные скандалы, нарушение тишины и покоя граждан и присутствие на улицах детей в ночное время.

Как выяснилось из заданных вопросов, жителей больше всего беспокоят случаи нарушения общественного порядка и правил благоустройства. Большинство выступавших выдвигали претензии к соседям по дому, которые ставят машины на газонах, распивают спиртные напитки на детских площадках, сдают квартиры большому количеству мигрантов, не оплачивая в полном объеме расход коммунальных ресурсов, вывешивают под окнами белье, ведут асоциальный образ жизни и так далее. Среди общегородских проблем участники встречи назвали большое количество мигрантов и опасность на автодорогах, которую создают некоторые водители маршрутных такси.

Освещая эти темы, Игорь Мазелов рассказал о рейдах, которые проводят правоохранительные органы с целью выявления нелегальной миграции. Так, только за 7 ноября в ОВД было доставлено 68 мигрантов, по которым будет проводиться проверка, и эта работа ведется постоянно. Также со стороны ГИБДД организован контроль за маршрутками, и уже с 80 маршрутных такси были сняты номера в связи с их плохим техническим состоянием.
Что же касается поведения соседей, то здесь, как отметили сотрудники полиции, нужно проводить работу по конкретному факту, и в ходе встречи были намечены меры, которые активисты ТОСов и представители правоохранительных органов предпримут по каждой обозначенной проблеме уже в ближайшее время.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *