«Тайфун» подводит итоги

11 ноября в ФГБУ «НПО «Тайфун» начала свою работу итоговая сессия Ученого совета, посвященная обсуждению результатов научных исследований, выполненных специалистами этой организации в 2013 году. В работе сессии принял участие заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумков.

В начале заседания с отчетным докладом выступил председатель Ученого совета гендиректор НПО «Тайфун» Вячеслав Шершаков. Он рассказал о тех работах, которые велись обнинскими учеными в рамках 3-х летней программы Росгидромета, завершающейся в этом году. Только за 2013 год было выполнено около 100 тем, причем к традиционным исследованиям в области метеорологии добавились новые направления, посвященные развитию водохозяйственного комплекса и охране озера Байкал.

Результаты труда обнинских ученых востребованы во многих регионах России и за рубежом. Так, подготовленный в НПО «Тайфун» ежегодник «Радиационная обстановка на территории России и сопредельных государств в 2012 году» является важным документом, с учетом которого региональная власть принимает свои решения, а разработанные сотрудниками «Тайфуна» приборы активно используются специалистами других областей. Всего за 3 года было создано около 1500 таких приборов, в том числе – установка фильтрации воздуха, измеряющая амбиентные дозы рентгеновского излучения.

В своем выступлении Вячеслав Шершаков отметил, что часть научно-исследовательских работ проводится на территории нашего края. В частности, в Калужской области организована сеть наблюдений на базе 6-и вышек операторов сотовой связи, информация из которой поступает в Росгидромет для оценки возможностей использования таких данных при прогнозировании погоды. Кроме того, по соглашению с Администрацией города в Обнинске ведется постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха с помощью стационарных и мобильных средств.

Результаты работы специалистов НПО «Тайфун» будут обсуждены во время сессии на секциях, посвященных таким темам как физика атмосферы, мониторинг загрязнения окружающей среды, геоинформационные технологии, гидрометеорологическое приборостроение. Предложения, высказанные в ходе работы итоговой сессии, которая продлится до 14 ноября, могут быть учтены при подготовке новой научной программы Росгидромета.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *