Услуги в электронном виде будут доступнее

На Правительственной комиссии под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева обсуждался проект Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Заместитель губернатора области — руководитель администрации губернатора области Николай Любимов принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Ее провел в режиме видеоконференцсвязи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Речь в частности шла о проекте Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Документ определяет основные направления деятельности по дальнейшему формированию в России электронного правительства. Цель проекта – обеспечение удобства и доступности получения населением государственных и муниципальных услуг. В настоящее время в числе госуслуг, которые можно получить в электронном виде, наиболее популярными у населения являются оплата налогов, штрафов и жилищно-коммунальных услуг, а также подача налоговой декларации и получение загранпаспорта. Президентом страны поставлена задача к 2018 году обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме для 70% граждан. При этом 90% жителей должны быть довольны их качеством.

В Калужской области все органы государственной власти и администрации муниципалитетов подключены к системе электронного межведомственного взаимодействия. Ее использование позволяет запрашивать сведения, находящиеся в распоряжении федеральных ведомств. При оказании государственных и муниципальных услуг организован обмен информацией с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах. Это упрощает предоставление услуг, которые оказываются на платной основе, например получение загранпаспорта или оформление земельного участка. Регион также активно взаимодействует с Федеральным порталом управленческих кадров — государственной информационной системой, которая позволяет осуществлять эффективную работу с резервом управленческих кадров и содержит сведения о вакансиях, имеющихся в госорганах.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *