Собственные доходы обнинского бюджета в 2014 году значительно сократятся

Собственные доходы местных бюджетов, и обнинский не исключение, снижаются год от года. И не потому, что экономика работает хуже и сокращается налогооблагаемая база. Наоборот, она пусть и медленнее, чем хотелось бы, но растет. Просто федеральное правительство в последнее десятилетие почти каждый год отщипывает от доходов местных бюджетов все больше и больше. Например, в этом году мы оставляли себе 32,1% подоходного налога, а остальное отправляли наверх. А со следующего года нам позволят оставить себе только 20%.

Эксперты утверждают: потери бюджета 2014 года станут еще более заметными, чем в 2013 году, когда у нас, перераспределяя налоговые отчисления, забрали 350 млн руб. Однако это не означает, что в местном бюджете станет меньше денег — нам дадут субвенции и дотации из Калуги и Москвы. Одной рукой у нас забирают, другой — дают. А не проще ли не забирать, тогда и отдавать не пришлось бы? Нет. С точки зрения федерального центра, существующая система лучше. «Иначе невозможно выполнить указ президента о повышении зарплат работников бюджетной сферы, — комментирует начальник финансового управления городской администрации Людмила Коновалова. — Как повысить зарплату воспитателям детских садов, например, в Барятинском или Ульяновском районе, от бюджетов которых плакать хочется? Поэтому значительная доля НДФЛ будет направлена в областной бюджет».

Действительно, повышать зарплату воспитателям нужно. Но не скажется ли это на содержании самих детсадов? Ведь и производство мебели для детских садов, и закупка инвентаря, и ремонт помещений — все это требует денег. «Ничего страшного не случится, — говорит заместитель председателя бюджетного комитета городского Собрания Александр Сухарев. — Вместе с деньгами у нас забирают и полномочия по финансированию. Если сейчас детские сады получают средства на свои нужды из городского бюджета, то с января 2014 деньги им пойдут из областного бюджета». Однако в свое время председатель бюджетного комитета Олег Комиссар пояснил тонкую разницу: «Собственные доходы мы тратим, как хотим, а субвенции можем расходовать только на строго определенные цели».

А собственных доходов у обнинского бюджета, и никто из этого не делает секрета, в 2014 году станет значительно меньше, чем в 2013-­м. Следовательно, принцип «на что хотим, на то и тратим» уже не очень применим к наукограду — с каждым годом контроль над расходами ужесточается сверху. Это вполне нормально для централизованного государства, которое стремится к тому, чтобы самостоятельности на местах было как можно меньше — муниципалитеты берут на короткий поводок. Из­-за такого положения дел местное самоуправление все более становится декоративным. О какой самостоятельности может идти речь, когда две составные части обнинского бюджета — собственные доходы и субвенции — практически сравняются? А в других муниципалитетах, что победнее, субвенции вообще составляют львиную долю бюджета.

При таком раскладе мечтать о многом не приходится. В прошлом году эксперты сетовали, что бюджет­-2013 будет сложным, имея в виду, что средств на все не хватит. Так и получилось. За примерами далеко ходить не надо — реконструкция южного въезда в город откладывается который год, как и строительство нового подвесного моста. Дороги же — латаные­-перелатаные, как тришкин кафтан. Зато мест в детских садах теперь достаточно — все дети от 3-­х лет пристроены.

Прогнозы на будущий год тоже не блещут оптимизмом. Что-­то удастся сделать, что­-то нет. Точно известно, что строительство подвесного моста опять откладывается на неопределенное время.

Самый главный вопрос: будут ли сокращаться какие­-либо социальные статьи расходов? У кого «отрежут»? Пока ясного ответа на этот вопрос нет. Впереди еще весь ноябрь и половина декабря — это время «бюджетной битвы». Предстоят еще рассмотрения в комитетах городского Собрания, публичные слушания, два чтения на официальных заседаниях ГС — бюджетополучатели будут доказывать, что им надо больше денег, чем предусмотрено… «Зарплата в бюджетных учреждениях не снизится, — говорит Людмила Коновалова. — Наоборот, в соответствии с указом президента будет происходить ее поэтапный рост. Да и коммунальные расходы сократить не получится. Они всегда растут». Главный финансист города пока ограничилась этими заявлениями.

По материалам Новой среды г. Обнинска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *