«РТ-Химкомпозит» перевооружает «Технологию»

Благодаря модернизации производства планируется изменить структуру выручки и выйти на мировой рынок.

РТ-Химкомпозит проводит техническое перевооружение и запуск новых инновационных продуктов на обнинском предприятии Технология (Калужская область, г. Обнинск). Это позволит предприятию участвовать в перспективных программах российских самолетостроителей, а также предложить свои услуги ведущим мировым компаниям.

В 2014-2015 годах на предприятии планирует ввести в эксплуатацию две новых машины автоматизированной выкладки препрегов. По оценкам руководства компании, это снизит себестоимость продукции, так как позволит в два раза сократить цикл подготовки производства и в три раза — цикл выкладки. К 2018 году общая мощность автоматизированного производства должна достичь 250 комплектов деталей композитных агрегатов в год, говорится в пресс-сообщении холдинга.

Автоматизированная выкладка препрега была освоена на предприятии ранее. В начале 2013 года ее модернизировали. На сегодняшний день данная разработка задействована в отработке технологии изготовления панелей кессона киля и стабилизатора для МС-21.

На предприятии освоена еще одна технология, которая не имеет аналогов в России — изготовление крупногабаритных мастер-моделей. Сложная задача по выбору материала, который бы позволил обеспечить требуемую точность и стабильность геометрических размеров, была успешно решена. Сегодня уже изготовлена мастер-модель для левого стабилизатора киля, вскоре завершатся работы и по правой половине.

Также на заводе планируется переоборудовать цех, в котором создается производственная линия. В 2014 году к существующему цеху будет пристроен блок площадью 10 тысяч кв. м. Также в ближайшие два года планируется закупить и смонтировать оборудование для автоматизированного неразрушающего контроля крупногабаритных изделий.

Даже до завершения модернизации ОНПП «Технология» лидирует по производству изделий из композитов для российской авиации и космонавтики. По словам генерального директора холдинга «РТ-Композита» Сергея Сокола, сегодня холдинг производит более 30 тонн композитных конструкций в год для отечественной аэрокосмической техники, что составляет около 85% всего объема производства.

Как отмечают в холдинге, проводимая модернизация уже на первом этапе позволит достичь уровня выкладки материалов 16 кг в час, а в ближайшие годы этот параметр возможно увеличить до 35-50 кг в час. «Наличие современного автоматизированного конкурентоспособного производства создаст условия для его аккредитации по требованиям ведущих зарубежных компаний Airbus и Boeing и разворачивания выпуска аналогичных комплектующих для поставки на западный рынок в объеме не менее 130 комплектов в год», — добавил Сокол.

Выход на новые рынки существенно увеличить денежные поступления компании. К 2020 году выручка предприятия от композитного производства планируется на уровне 3,9 млрд рублей, что значительно выше показателя 2012 года — 1,37 млрд рублей.

Оборудование и технологии холдинга будут задействованы не только для производства композитных деталей хвостового оперения МС-21, но и деталей авиационных двигателей SaM-146 и ПД-14. С 2014 года предприятие намерено ежегодно производить до 90 комплектов такого оборудования для двигателей SaM-146, устанавливаемых на самолет Sukhoi Superjet-100 производства «Гражданские самолеты Сухого». В будущем аналогичные технологии планируется применяться и для двигателя ПД-14 самолета МС-21, что позволит двигателю уложиться в перспективные требования по уровню шума, предъявляемые Международной организации гражданской авиации, уточнили в холдинге.

Как сообщалось ранее, всего на развитие обнинского завода «Технология» холдинг планирует инвестировать более 11 млрд рублей собственных и бюджетных средств.


ОАО «ОНПП Технология» — предприятие, входящее в состав холдинга «РТ-Химкомпозит», занимающееся проведением научных прикладных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийного производства наукоемкой продукции из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов для космоса, авиации, наземного и водного транспорта, энергетики и многих других отраслей промышленности.

«РТ-ХИМКОМПОЗИТ» – холдинговая компания Ростеха. Организации , входящие в состав холдинга, специализируются на научно-прикладных исследованиях в области создания новых материалов, в том числе полимерно-композиционных. Предприятия «РТ-Химкомпозит» серийно производят наукоемкую продукцию для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, химического производства для многих отраслей промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *