Профессии прекрасней нет на свете!

День учителя отмечали на минувшей неделе все учебные заведения нашей страны. В Обнинске прошли как общегородские мероприятия, так и камерные – в каждом учебном заведении. Состоялся праздник и в Техническом лицее.

Марина Воронцова

— Педагог – это человек, который должен уметь все! – такими словами начала праздничное собрание педагогического коллектива директор Технического Лицея Ирина Александровна Строева. – И если профессиональным навыкам вас научили в ваших институтах, то любви к детям и умению пропускать детскую судьбу через своё сердце научить нельзя. Все это – только в ваших руках!

На торжественном собрании были награждены Благодарственными письмами и почетными знаками очень многие педагоги. Они получили свои награды не только от руководства школы, но также от администрации города и области.

Особое внимание было уделено тем педагогам, стаж которых складывался из любимых учительских отметок – «четверок» и «пятерок». А таких в коллективе нашлось несколько человек. И они вполне достойны того, чтобы их имена узнал город.

Валентина Фёдоровна ГАПОНОВА, преподаватель технологии и кулинарии. Стаж – 5О лет.

— Я все время работаю с детьми одного возраста, и себя чувствую примерно на тот же возраст. Ну, по крайней мере, не больше, чем на 18 лет, а потому, конечно, мне еще рано на пенсию! Моя работа меня вдохновляет. Она творческая, мне интересно общаться с детьми, видеть их горящие глаза, отвечать на многочисленные вопросы. И хотя за учебный год, конечно, устаёшь до невозможности, но наступает 1 сентября, и ты вновь идешь в школу с удовольствием и с новыми силами!

Директор Ирина Александровна Строева: «Глядя на этого человека, никогда не подумаешь, что у нее такой стаж. Она всегда готова пойти в поход, и танцует, и поет, и зажигает всех своим энтузиазмом! А еще Валентина Фёдоровна – Почетный Работник профессионального образования»

Анна Николаевна РАХМАНИНА, преподаватель математики. Стаж – 45 лет.

— Я никогда не жалела, что стала учителем. Это моя жизнь, и я не представлю себя кем-то другим. Когда профессия любима, и коллеги хорошие, то на работу всегда идешь с радостью!

А еще у меня всегда были и есть очень хорошие ученики! Почти в любом городе России и СНГ у меня есть знакомые – это мои бывшие ученики. Они разъехались по разным городам, но помнят свои школьные годы, и всегда приглашают меня в гости!

Директор Ирина Александровна Строева: «В 2009 году Анна Николаевна получила грамоту Министерства Образования и науки РФ. А в этом году — знак «Почетный работник общего образования РФ». Впереди – звание «Заслуженный учитель»!»

Римма Николаевна СИЗОВА преподаватель английского языка. Стаж – 45 лет.

— Более 35 лет своей педагогической деятельности я отдала школе №9. Разумеется, менять место работы было очень нелегко. Но в Техническом лицее, где я работаю всего третий год, меня приняли очень тепло, я чувствую себя как дома, и у меня буквально открылось второе дыхание!

Жизнь сложилась так, что думала, что мне придется расстаться с педагогической деятельностью. И от этих мыслей у меня буквально портилось настроение! Я не представляю, как могу жить без этой работы! Это начинаешь понимать только с годами. Общение с молодежью не дает стареть и приносит радость!

Директор Ирина Александровна Строева: «Несмотря на большой стаж, Римма Николаевна не пугается новых информационных технологий, которые мы внедряем. Она смело пользуется достижениями науки. У нас Римма Николаевна работает недавно, но коллектив и ученики ее приняли, так что – успехов!»

Нина Васильевна БАХВАЛОВА, учитель русского языка и литературы. Стаж – 40 лет.

— Я никогда не работала нигде, кроме школы, и моя профессия – это вся моя жизнь. Каждый год новые классы, дети меняются, и со всеми интересно.

Пишем диктанты, сочинения, учим правила, готовимся к ЕГЭ – такая наша работа!

Директор Ирина Александровна Строева: «Трудовой стажа Нины Васильевны означает, что сразу после института – к доске, к тетрадям, к детям! И так 40 лет! Нина Васильевна – Почетный работник общего образования. Стремитесь к «Заслуженному»!»

Татьяна Васильевна КАЗАКОВА, учитель русского языка и литературы зам. директора по учебно-воспитательной работе вечернего отделения Лицея. Стаж – 40 лет.

— Я считаю себя счастливым человеком: работаю по призванию всю жизнь. Может, поэтому я и не считаю годы.

Мои ученики – люди взрослые, но все же они школьники, только другие, сумевшие правильно расставить жизненные приоритеты и сделавшие грамотный выбор в получении образования. Заботы у них уже взрослые – семья, дети, работа. Но они хотят учиться и идут к нам! Поэтому мы очень любим и ценим своих учеников!

Директор Ирина Александровна Строева: «Татьяна Васильевна работает со взрослыми учениками, работает во второй половине дня, когда уже повышена утомляемость. Это очень непросто! Спасибо Вам за работу!»

Маргарита Алексеевна МИГАЛИНА , преподаватель немецкого языка. Стаж – 25 лет, и при этом в трудовой книжке только одна запись: Технический лицей города Обнинска.

— Среди тысяч профессий, которые существуют на Земле, мой выбор был сделан не вслепую. Все коренные жители Обнинска знают фамилии – Мерецкая, Цукер, Шакирова – это люди у которых я училась и которые предопределили мой выбор. Моя работа приносит мне радость и удовольствие – и это очень важно! У нас прекрасный коллектив – к моим коллегам можно обратиться с любым вопросом, и они помогут.

Нельзя не отметить и руководство – всегда приятно, когда тобой руководят люди, которые видят на много шагов вперед, понимают, что происходит в стране, и что надо сделать, чтобы идти в ногу со временем.

Директор Ирина Александровна Строева: «Когда у человека есть чувство юмора – это часто спасает ситуацию и в классе, и в коллективе. Маргарита Алексеевна умеет с улыбкой разрядить обстановку, но самое главное, что она – профессионал в своем деле! В прошлом году она получила грамоту от Министерства образования науки и культуры Калужской области. Маргарита Алексеевна, не останавливайтесь! Вперед, за следующей наградой!»

Тамара Анатольевна ДЕРУНОВА, учитель начальных классов. Стаж – 25 лет.

— Когда я вижу удивленные и заинтересованные глаза своих маленьких учеников, то понимаю, что другой профессии мне не нужно. Я с седьмого класса мечтала стать учителем, поэтому выбор пути после школы был для меня определён. Это так увлекательно — открывать мир знаний и вести своего ученика несколько лет, видеть, как он взрослеет и развивается, быть при этом не только учителем, но и второй мамой, и лучшим другом.

Директор Ирина Александровна Строева: «Труд настоящего учителя неоценим, его стараниями ребята находят свою дорогу, именно с первого учителя начинается становление ученика в школе. Тамара Анатольевна просто любит то, что делает и тех, кого учит. Поэтому в её классах учатся братья и сёстры её выпускников».

Чествуя заслуженных работников, коллектив Технического лицея надеется и на молодое пополнение энтузиастов, желающих продолжить традиции Лицея и внести в них что-то свое новое, современное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *