О врачах с любовью

В редакцию нашей газеты пришло письмо от жительницы г. Ставрополя Раисы Константиновны Бакаевой с просьбой опубликовать его на страницах газеты. Мы с удовольствием выполняем данную просьбу и полностью цитируем письмо.

Запрограммированные (И это все о них).

Кажется, не существует у человека проблем до тех пор, пока он не попадает в условия, не зависящие от него.

«Не можешь изменить обстоятельства, постарайся не ссориться с ними».

Здоровье начинаешь ценить только тогда, когда нависает угроза его потерять. А если человек попадает на больничную койку, а если под нож, ой, как хочется, чтобы не было страшно, чтобы не было больно. С какой надеждой, с какой мольбой смотрим мы в глаза доктора и ждем приговора. И как важно в это время увидеть в глазах врача понимание, сочувствие, доброту. Как хочется, чтобы именно он, твой доктор, оказался тактичным, внимательным, умелым.

Получить квалифицированную медицинскую помощь сегодня непросто. Дорогостоящее оборудование, отсутствие лекарственных препаратов, да и невозможность большинства людей оплатить целый воз медицинских услуг – все это создает вокруг больного массу проблем. Когда же встречаешь врачей, способных не только понять и принять твою боль, но и облегчить твои страдания, снять с тебя то сумасшедшее напряжение, что несет на себе само пребывание на больничной койке, — это дорогого стоит.

Только невежеством и предвзятостью можно объяснить отрицание некоторыми злопыхателями реальной связи между пациентом и его врачом. Только в интересах больного, только предвидя возможные физиологические осложнения, врач должен браться за скальпель. Это хорошо понимают в хирургическом отделении лучевых повреждений г. Обнинска. Кто не помнит шутливого выражения А.П. Чехова: «Медицина — моя законная жена, а литература – любовница». Это тот единственный случай, когда законный брак существенно наполнял любовь более полным содержанием.

Врачи – люди особенные. Это самоотверженные гуманисты. Ими можно только восхищаться, ведь они творят чудеса. Думается, что человеческий род не так уж плох, если на свет появляются такие замечательные люди.

Нельзя остаться в стороне и не ответить добрым словом на тот огромный заряд человеческой доброты и участия, что каждый пациент получает в «Медицинском радиологическом научном центре Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации», в отделении хирургического и консервативного лечения лучевых повреждений г. Обнинска Калужской области.

Лучевые повреждения возникают в результате внешнего облучения и при попадании радиоактивных веществ внутрь организма. Причем, развитие их наступает иногда спустя месяцы и даже годы после воздействия радиации, что еще больше усугубляет положение.

Однако таких крайностей, по всей вероятности, можно было бы избежать, если бы вовремя были даны соответствующие рекомендации.

Инна Владимировна Сычева всегда была способной ученицей. Она самым уважительным образом относится к профессии врача. Эта обаятельнейшая молодая красивая маленькая женщина органически влилась в круг самоотверженных, энергичных и преданных своему делу профессионалов. С самого начала она обдуманно и внимательно находит подход к каждому больному. Своих пациентов Инна Владимировна принимает как дорогих и близких ей людей. Она полна сочувствия, забот и понимания. К тому же необыкновенно терпелива. Спокойно и уверенно объясняет, успокаивает, вселяет в больного уверенность и дает надежду.

«Если надежды нет, то ври мне так, чтобы я не усомнился, что ты говоришь правду», — говорил В.В. Вересаев. А у Инны Владимировны все советы, пожелания, уверения строятся именно на базе высокого профессионализма. Глядя на ее маленькие красивые ручки, трудно поверить в их твердость и уверенность. Вот она берет в руки скальпель и начинается чудо. Регулярная практика, умелое и постоянное обращение к периодической печати и новшествам медицины – это есть слагаемые ее высокого профессионализма.

Александр Александрович Ульянов (Сан Саныч, любя) – блестящий полемист, с легкостью ведет разговор с пациентом, отвлекая его от страха перед неведомым. В то же время он невероятно педантичен и последователен в отстаивании своих выводов. От него не ускользает ни одна мелочь в поведении наблюдаемого им пациента. Проникновенно чуткий и, кажется, что он легко и свободно кладет на чашу весов чью-то жизнь. Однако он командует себе: «Остановись, подумай, соберись». «Это моя работа, я должен, я смогу».

И действительно, он возвращает нас в мир привычных вещей, в мир жизни и радости.

Сколько же человеческих судеб прошло через сердце Алии Капсидаровны Курпешевой — одной из замечательнейших хирургов отделения? Сколько тепла в ее словах, в ее глазах. Чуткая и тонкая в обращении со всеми, она одним своим присутствием успокаивает и нас, больных. Она выслушивает, понимает и принимает тебя со всеми твоими проблемами. Она тревожится, словно мама, с которой всегда уютно и надежно. Она будет рядом, она обязательно поможет.

А Болотова Галина Васильевна, как часовой – всегда на своем посту. Уверенная и хозяйственная; она человек, без которого отделение как «без рук». С большим тактом и уважением к ней относится весь персонал. И так же она сама внимательна ко всем своим «девочкам» (Маше, Юле, Оле, Ире, Тане и др.), которые не только с удовольствием подчиняются ей, но и уважают за справедливость.

«Вклад каждого, кто связал свою жизнь с охраной здоровья людей, поистине бесценен», — сказал Владимир Савин – глава городского самоуправления. И это так. Хирургия – вершина медицины. Люди, посвятившие себя ей, не только помогают, но и облегчают страдания и боль. Это люди, запрограммированные делать добро.

Это добро с лихвой получаем мы, пациенты клиники № 1 Обнинского центра радиологии, которым руководит Пасов Виктор Владимирович, человек неординарных способностей, умеющий увлечь своей идеей практических врачей – своих коллег, мобилизовать их на совместный научный поиск.

Ровный в обращении со своими подчиненными, он несет в себе покой и уверенность. В то же время это заразительный оптимист. Темпераментный и экспансивный, он никогда не теряет самообладания. Многим запоминается его стремительная походка, его пронизывающий взгляд и добрая улыбка. Все будет хорошо, когда рядом Пасов Виктор Владимирович – профессионал высокой и гордой профессии – хирург.

Пасова В.В. характеризуют как доброго и чуткого доктора. Но это и прекрасный организатор, сумевший создать в отделении доброжелательную обстановку. Руководимый им достаточно большой коллектив – дружный и необыкновенно доброжелательный. Высококвалифицированные кадры и мощная материально-техническая база дают нам, больным, гарантию полноценной здоровой жизни. Сегодня вновь и вновь Виктор Владимирович входит в операционную. Здесь грань между жизнью и смертью, здесь боль и надежда. Здесь сегодня он царь и бог. Сегодня здесь он хозяин. Сегодня здесь он волшебник и маг.

И это все о них, о наших дорогих врачах. Им посвящаются стихи, поются песни, шепчутся молитвы.

Спасибо вам, родные.

г. Ставрополь,
Бакаева Раиса Константиновна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *