Традиционная встреча губернатора Калужской области с журналистами

Микрофоны на местах, камеры настроены — журналисты готовятся получить ответы на все свои самые важные вопросы и за несколько минут до начала пресс конференции всё ещё продолжают получать редакционные задания. Тревога в глазах репортёров от груза ответственности. Здесь они представляют интересы простых жителей Калужской области и, как глас народа, должны озвучить все его проблемы. Без цензуры и специально заготовленного списка ответов глава региона рассказывает о том, какой он сам видит жизнь в Калужской области.

На сегодняшний день в регионе созданы все условия для малого бизнеса — по мнению губернатора, если человек «с головой дружит», то может организовать своё предприятие: работы здесь для всех достаточно. Хватает работы и у самого губернатора — непростая ситуация на Кондровской бумажной фабрике заставляет искать решения и с головой погружаться во все детали проблемы. Коллектив предприятия брошен не будет, заявил Анатолий Артамонов. Сейчас на фабрике организован выездной пункт центра занятости и прорабатываются все возможные варианты спасения предприятия. Отопительный сезон в Кондрове начнётся по плану, обещал Анатолий Артамонов. Местная ТЭЦ, хоть и с большими убытками для области, обеспечит тепло в домах, но в будущем Кондровскую систему теплоснабжения ждёт глобальная модернизация: на следующий год намечена установка новых котельных, потому что при нынешнем материальном оснащении тепло получается просто золотое.

Рассказал губернатор и о том, как будет развиваться в регионе фармацевтический кластер, и чего, по его мнению, не хватает агропромышленному комплексу. Официальная беседа главы региона с журналистами получилась по-неофициальному открытой, темы здесь обсуждались самые разные — от нехватки парковочных мест в центре Калуги до строительства Дворца Спорта на месте стадиона «Центральный». Уже к апрелю будет готов его проект и утверждена смета, которая, по жёсткому требованию главы региона, не должна превышать два с половиной миллиарда рублей.

С предельной ясностью озвучена политика региона, касающаяся детских домов. Губернатор твёрдо убеждён, что интернатов в регионе должно быть не больше двух, а калужский Детский дом №3 необходимо закрыть, но в тоже время, и оставить для детей: это будет детское учреждение, там будут жить дети, выходящие из детских домов и не успевшие получить квартиру. Здание реконструируют и отдадут этим же детям — ни один из детских домов еще не был перепрофилирован под какие-либо учреждения, не связанные с воспитанием детей. Нет у губернатора и желания перепрофилировать ДК «Строитель». Культурное когда-то учреждение сейчас переделывают в торговый центр, и Анатолий Артамонов против такой реинкарнации. Переговоры с собственником начались, сказал глава региона, и власть сделает всё возможное, чтобы вернуть этому зданию его изначальное предназначение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *