Призвание учить прекрасному

В этом году в номинации конкурса «Человек года-2013» победительницей стала Фёдорова Елена Александрова — преподаватель МБОУ ДОД «Детская школа искусств №3» города Обнинска. И всё это благодаря преданности своему делу и достижениям в области художественного и эстетического образования и воспитания детей.

Елена Александрова работает в школе с 2004 года преподавателем скульптуры, керамики и композиции. Её опыту и достижениям могут позавидовать многие.

В 2012 году её ученики приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе детско-юношеского творчества «Я люблю тебя, Россия!». По итогам конкурса они получили 5 дипломов за лучшие работы в номинации «Декоративно-прикладного творчества».

На X Московской международной выставке-конкурсе детского изобразительного творчества «Золотая кисточка-2012» Елена Александровна была награждена дипломом за многолетнее плодотворное сотрудничество с конкурсом и большой вклад в эстетическое воспитание юных художников.

Кроме того, в 2012 она награждена дипломом за успехи в области художественного образования, патриотического и нравственного воспитания детей и подготовку победителей областных конкурсов «Пусть мир будет добрее» и «Кровь во имя жизни», посвящённых теме донорства и милосердия. А также — Почетной Грамотой министерства Калужской области за добросовестный, плодотворный труд, высокий профессиональный уровень, большой вклад в воспитание и образование учащихся.

Елена Александровна пользуется большим авторитетом у детей и их родителей. Ее уроки проходят в атмосфере взаимопонимания и комфорта, отличаются разнообразием нестандартных приемов и методов обучения. Она находится в постоянном творческом поиске, участвует в создании обучающих программ по лепке и методической программы подготовительного отделения. Это дает возможность расширить и дополнить образование детей в области изобразительного искусства, а главное — вдохновить их на создание оригинальных произведений и раскрыть творческую индивидуальность каждого ребенка.

Одной из основных задач в своей педагогической деятельности Елена Александровна считает попытку передать детям частичку своего мастерства, познакомить их с элементами традиционной культуры. В данной связи стоит отметить ее профессиональное умение проводить уроки, направленные на изучение традиционных современных направлений декоративно-прикладного искусства Калужской области, а также способность привлечь учащихся к занятиям традиционными видами ремесел, такими как: Хлудневская игрушка, русские расписные изразцы, Гжельская керамика.

В процессе обучения учащиеся успешно овладевают основными традиционными приемами лепки, знакомятся с историей возникновения художественных промыслов.

Поэтому не удивительно, что детские керамические работы и работы подготовительных групп по композиции экспонируются на выставках разного уровня. Сама же Елена Александровна является постоянным участником городских и областных выставок-конкурсов.

Что и говорить, Фёдорова Елена Александровна – яркая, творческая личность, искренне любящая свою работу и служащая во благо подрастающего поколения и прогресса в целом. Поздравляем с заслуженной победой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *