Чистую воду — в каждый дом

21 мая губернатор области Анатолий Артамонов провел общественный совет по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Обсуждалось состояние зон санитарной охраны водозаборов и ход реализации в области Федеральной целевой программы «Чистая вода».

Отмечалось, что в регионе была принята аналогичная программа со сроком реализации до 2017 года. В её рамках уже проведен капитальный ремонт 200 километров муниципальных водопроводных сетей. За три прошедших года из бюджетов всех уровней на реализацию программных мероприятий было направлено 1,35 млрд. рублей.

В настоящее время в области продолжается строительство и ремонт канализационных сетей и очистных сооружений, проектируются объекты водоотведения, приобретается специализированная коммунальная техника. Говоря о важности обеспечения населения региона качественной питьевой водой, Анатолий Артамонов обратил внимание на то, что решение этой задачи невозможно без кардинального изменения санитарной ситуации на территориях муниципалитетов. Сегодня вблизи скважин и сетей образуется большое количество бесхозных свалок, поэтому контролирующие службы и местные власти должны усилить работу с населением. «Экологическое будущее области во многом зависит от того, насколько каждый из нас чувствует себя заботливым хозяином по отношению к родной земле», — заметил губернатор.

Управление по работе со СМИ Администрации Губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *