Учащиеся школ побывали в Законодательном Собрании

В Законодательном Собрании начались традиционные встречи с молодежью области. 23 сентября с учащимися школ Износковского, Дзержинского, Медынского, Юхновского и Ферзиковского районов встретилась заместитель председателя Законодательного Собрания Галина Донченкова.

В начале школьникам были продемонстрированы видеоролики, посвященные 70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Галина Донченкова отметила, что депутаты Законодательного Собрания официально утвердили памятную дату – День освобождения области, которая ежегодно будет отмечаться 17 сентября.

В ходе встречи она рассказала учащимся о структуре и деятельности Законодательного Собрания, Молодежного парламента, о порядке принятия законов.

Затем старшеклассники смогли выразить свое мнение по законопроектам, внесенным в Государственную Думу.

Подавляющее большинство молодых людей высказалось за необходимость разработки и принятия закона, касающегося установления ответственности за жестокое обращение с животными.

Однако в отношении проекта закона о внесении изменений в Семейный кодекс, в части выплаты алиментов совершеннолетними детьми своим родителям, они воздержались. По мнению молодых людей это вопрос скорее нравственный, нежели юридический.

Интересовал ребят и вопрос об отмене комендантского часа. Было высказано предложение о снижение возрастного ценза.

«Этот закон прежде всего направлен на то, чтобы защитить вас, а не ущемлять ваши права», — подчеркнула Галина Донченкова. Она предложила членам молодежного парламента провести мониторинг по данному вопросу и еще раз изучить мнение молодежи.

Особо волнует школьников вопрос трудоустройства после окончания вузов и сузов, а также получения жилья молодыми специалистами.

Отвечая на него Галина Донченкова отметила: «Наша область стремительно развивается. Открываются новые предприятия, новые рабочие места. Поэтому региону нужны высококвалифицированные кадры в производственной сфере. Что касается возможности получения жилья, то в области действует целый ряд различных Программ, направленных на поддержку выпускников учебных заведений. К примеру, молодым врачам, решившим работать в сельской местности, выплачивается один миллион на решение жилищного вопроса».

Обсуждались также проблемы благоустройства, ремонта дорог, строительства физкультурно-оздоровительных комплексов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *