С новым учебным годом!

Вот и закончилось лето! Даже для взрослых людей школьные звонки до сих пор символизируют окончание летней поры. Но еще до того, как они прозвенели, у обнинских учителей прошли традиционные августовские педсоветы – как общегородской, так и в каждой школе отдельный.

ЕГЭ по осени считают

Состоялся такой педсовет и для коллектива школы №4. На нем еще раз были подведены итоги прошлого учебного года, а также прозвучали планы на год наступающий.

Говоря об итогах, директор школы №4 Владимир Светлаков, прежде всего, напомнил собравшимся о том, как их выпускники сдали ЕГЭ и рассказал о том, сколько выпускников поступили в вузы – ведь это и есть главный итог как ЕГЭ, так и всего школьного образовательного процесса:

— По качеству знаний 4-я школа всегда была в первых рядах. Если говорить о результатах ЕГЭ в целом, то школа находится на 6-м месте среди 20 общеобразовательных учреждений города. По результатам сдачи двух основных предметов, русского языка и математики, мы – на 3-м месте после гимназии и ФТШ. А если брать результаты ЕГЭ только по русскому языку, то тут 4-я школа на втором месте после гимназии. «Стобалльников» у нас – пятеро. Медалистов – шестеро (2 золотые, 4 серебряные). 100% наших выпускников из тех, кто поступали в ВУЗы, своей цели достигли. Из них, 65% поступили на бюджетные места. И это стабильный, ежегодный результат. Пятеро наших выпускников поступили в МГУ им Ломоносова.

Владимир Светлаков отметил, что результаты, в целом, положительные. И это подтверждает правильный путь развития этого учебного заведения.

Хороших учителей делают только хорошие учителя

Хорошие результаты ЕГЭ и ГИА – итог огромной работы педагогического коллектива: Галины Михайловны Бабушкиной, Евгении Валерьевны Николаевой, Галины Николаевны Ежовой, Антонины Анатольевны Лепенчук и многих других.

— Качество успеваемости наших выпускников напрямую зависит от качества работы наших педагогов, — отметил Владимир Светлаков. – На состоявшемся 28 августа форуме руководителей общеобразовательных учреждений Калужской области говорилось, что никакие реформы «сверху», не смогут изменить качество работы педагогов. Это могут сделать только они сами.

Уровень профессиональной подготовки педагогов 4й школы очень высок — это опытные учителя, имеющие высшие квалификационные категории: 5 Заслуженных учителей РФ, 7 Почетных работников общего образования и отличников образования.

Штат школы полностью укомплектован. В этом году в школу пришли 16 новых педагогов, в том числе выпускники Калужского ВУЗа, а также учителя из Жукова, Кирова, Балабанова и даже Воронежа.

Вновь приходящие педагоги дополняют стабильный коллектив единомышленников и работают на основе школьных традиций в атмосфере творчества и серьёзного отношения к своему делу. Молодым учителям в этом помогают педагоги-наставники.

— Хороших учителей могут сделать только хорошие учителя, — уверен Владимир Борисович.

Директор 4-й школы призвал учителей активнее повышать свои категории и улучшать профессиональную подготовку всеми доступными методами. Для этого в распоряжении педагогов школы, а также учащихся имеется самый современный электронный читальный зал — уникальный даже для наукограда. С его помощью можно получить доступ к таким массивам информации и программным продуктам, как «Школа Кирилла и Мефодия» а также президентская библиотека им. Ельцина, содержащая огромный выбор литературы.

Все начинается с любви…

Перед школой № 4 стоит большая задача: перевести учебное заведение в статус гимназии. Но это, разумеется, не самоцель. Главное – дать качественные знания ребятам, желающим поступать в вузы. И в этом неоценимую помощь призваны оказать индивидуальные учебные планы для десятиклассников.

— Этот метод обучения используется во многих российских школах, но в Обнинске это первый опыт, и я думаю, что все у нас получится, — сказал Владимир Светлаков. – Дело в том, что с введением ЕГЭ, старшеклассники перестали посещать те предметы, которые им не будут нужны в дальнейшем. И тогда некоторые школы решили дать ребенку свободу выбора. Пусть он вместе с родителями определится, что ему будет нужно – физика, математика или что-то другое. По итогам выбора будут сформированы группы и организованы спецкурсы, которые будут читать как наши учителя, так и преподаватели ИАТЭ, с которыми уже есть договорённость. Я думаю, что за индивидуальными учебными планами – будущее!

Не менее важной является и воспитательная функция школы. Здесь помнят, что гимназическое образование, прежде всего, предполагает высокий уровень воспитанности детей.

— В основе воспитательной работы, которая не имеет сиюминутных результатов или количественных показателей, лежит любовь к ребенку и желание помочь ему, — рассказывает заместитель директора школы № 4 по воспитательной работе Светлана Владимировна Слободяник. – Задача этой работы – формирование личности выпускника школы.

Для этого есть много методов и способов. Одним из них является школьная форма, которая в этом году введена законодательно.

— Форма это важно, но это все же внешняя атрибутика, – отмечает Светлана Владимировна. – Главное, что в нашей школе нет детей, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, нет детей, совершивших правонарушение. Наш воспитательный процесс направлен на то, чтобы дать полностью раскрыться всем положительным качествам ребенка. Для этого в школе работает множество кружков – спортивные, интеллектуальные, творческие.

В школе множество традиций, одна из которых — общешкольный конкурс «Таланты нашего класса», где фантазия ребят не ограничена ничем. Также проходят в школе конкурсы патриотических стихов. Хор четвертой школы известен не только в Обнинске, но и в регионе. Есть в школе и театральная студия «Изюминка».

А еще в 4й школе работает орган ученического самоуправления — школьная Дума.

— Мы учим детей принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки. Иначе они не смогут стать полноценной личностью и быть успешными во взрослой жизни, — уверена Светлана Слободяник. — А еще мы учим детей любить – любить своих родителей, свой дом, свою школу, свой город. Из всего этого складывается любовь к Родине!

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *