Губернатор встретился с журналистами

Главными темами беседы стали состояние дорог, будущее двух калужских аэропортов и общее состояние экономики. Но для начала глава региона рассказал пишущей братии о своем отношении к недавней инициативе группы депутатов Государственной Думы.

Народные избранники предложили обязать руководителей субъектов федерации и председателей местных парламентов проводить личные приемы не реже, чем 2 раза в месяц. По мнению Анатолия Артамонова, дело это нужное, но встречи эти надо проводить не в официальной обстановке.

Интересовали журналистов и более глобальные вопросы. Не секрет, что мировая экономика сейчас находится не в самом лучшем состоянии. В ряде стран она и вовсе начинает стагнировать. Все это не могло не сказаться на экономической ситуации в России в целом и в Калужской области в частности. Хотя, по словам Анатолия Артамонова, ничего ужасного в регионе не происходит.

А вот кондровских журналистов волновали более конкретные экономические проблемы. Бумажная фабрика — предприятие для Кондрово знаковое. Много лет она давала рабочие места жителям райцентра из ближайших населенных пунктов. И вот теперь складывается такая ситуация, что предприятие практически банкрот. Но глава региона заверил, что рабочие места будут, а тепло, которое давала фабричная котельная, никуда не денется.

Еще одна насущная проблема — качество дорог. Несколько лет назад правительством области была поставлена задача привести в нормативное состояние опорную сеть дорог. Сейчас эта задача практически выполнена. И теперь настала очередь дорог, так сказать, второстепенных, они тоже начинают покрываться новым асфальтом. Но у этой медали есть и другая сторона — по вновь отремонтированным дорогам сразу же пошел тяжелый транспорт. Один из самых ярких примеров – дорога Медынь-Верея. Причем никаких законных способов повлиять на водителей нет, но это не значит, что ремонт дорог приостановят.

Несмотря ни на что, развитие региона продолжается, в область приходят все новые инвесторы. В конце этого и начале следующего года будут открыты еще несколько современных предприятий, всем этим предприятиям понадобятся рабочие и инженеры. Но кадровый голод региону не грозит, уверен губернатор.

Заинтересовались журналисты и судьбой стадиона «Центральный». Разговоры о его реконструкции ведутся уже не один год. Практически на каждом архитектурном совете на суд его членов представляются проекты, но до последнего момента было неясно, что же все-таки появится на месте легендарного стадиона. На брифинге глава региона приоткрыл завесу этой главной спортивной тайны области. «В ближайшее время мы уже приступим к проектированию, к концу года будем иметь проект. Мне бы хотелось, чтобы этот проект и город украсил, и учел возможности паралимпийцев. Стоимость нового стадиона составит ориентировочно два с половиной миллиарда рублей», — заявил Губернатор.

Еще одна стройка века — аэропорт «Грабцево». Несколько лет назад было обещано, что пассажирские самолеты здесь будут летать еще в 2011 году, потом в 2012. Сейчас на дворе 2013, а взлетную полосу в «Грабцево» пока используют только авиамоделисты. Но, похоже, дело с мертвой точки все-таки сдвинулось. Анатолий Артамонов заверил, что даже при самых неблагоприятных условиях полеты возобновятся не позднее 2015 года. На вопрос о судьбе аэропорта в Ермолино Губернатор отметил, что если этот проект состоится, то это будет самый большой инвестиционный проект нашей области. При его реализации только новых рабочих мест будет создано 12 тысяч! «Пока все складывается в нашу пользу, — сообщил Анатолий Дмитриевич. — Нам этот проект нужен, он повлечет за собой и решение вопросов по движению высокоскоростных поездов и строительства дорог. Нам все это нужно», — подчеркнул он.

Кроме того, Анатолий Артамонов озвучил 5 самых насущных, на его взгляд, проблем. Это благоустройство, коммуналка, безопасность, качество здравоохранения и решение жилищных проблем. И при решении этих проблем власть обязательно будет прислушиваться к голосу народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *