Юридическая самозащита

ВОПРОС: Хочу купить квартиру на вторичном рынке. Можете вы мне дать совет, чтобы меня не обманул продавец квартиры, так как на рынке жилья много мошенников?
С.Леляков, г. Обнинск.

Существует несколько способов подбора квартиры:
-просмотр частных объявлений в СМИ и интернете;
-помощь знакомых;
-обращение в риэлторские компании;
-комбинированный из нескольких указанных способов.

Об осмотре квартиры покупатель и продавец договариваются заранее с учетом интересов обеих сторон. Покупатель при осмотре квартиры должен обращать внимание на ее общее состояние, но прежде всего на сантехнику, отопление, состояние локальных коммуникаций для подачи электроэнергии, воды, на внешние стены и их состояние. При осмотре квартиры любые мелочи существенны, так как они влияют на решение о ее покупки или на цену.

Самая ответственная часть подготовки к покупке квартиры – проверка юридической чистоты сделки. Покупателю целесообразно обратиться в паспортный стол и получить архивную выписку из домовой книги, чтобы узнать, кто был прописан в данной квартире и куда именно были выписаны из нее люди.

Желательно, чтобы продавец представил справки о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Также необходимо проверить, когда именно была приватизирована квартира. Если приватизация прошла до 1992 года, то важно учесть следующие обстоятельства: были ли в квартире на тот момент зарегистрированы несовершеннолетние и участвовали ли они в приватизации. По действовавшему до 1992 года законодательству несовершеннолетние дети могли не включаться в приватизацию, но достигнув совершеннолетия, они могут решить, что их права ущемлены, и оспорить сделку через суд, который признает данную приватизацию незаконной.

Если квартира наследована, то необходимо по мере возможности убедиться, что все наследники участвовали в принятии наследства. При проверке квартиры надеяться на свои силы нецелесообразно, лучше обратитесь за помощью к знакомым компетентным юристам, риэлторам.

ВАШ АДВОКАТ
Стёпин Анатолий Семёнович,
подполковник юстиции в отставке

г. Обнинск, ул.Гагарина, д.55, оф. 8, (здание почты, вход со двора, 2-й этаж), домофон 7.
Приём граждан с 08.00. до 21.00, в выходные – по записи.
Запись на приём по телефонам: 4-78-99, 910-590-69-94, 920-874-02-03.
www.stepin-as. ru, advokat@stepin-as.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *