Есть такая профессия – людей защищать

Без наличия законов и других правовых актов невозможно цивилизованное существование государства и любого человеческого общества. Законность и правопорядок, словно воздух: пока он есть – его не замечают. Но если с ним что-то не так, то жить становится невозможно. И тогда приходится обращаться к людям, чья профессия – защищать закон и нас.

Третьего не дано

В детстве Дмитрий Чибисов не мечтал стать юристом. Пожалуй, и нет таких детей – слишком уж сложна эта профессия для детского понимания. Да, и взрослый-то не каждый разберется… Однако получилось так, что десятым классам одной калужской школы предложили выбор: юристы или экономисты. Третьего дано не было.

— У нас в семье не было ни юристов, ни экономистов. Но я все же выбрал «правовой класс». И не пожалел, — вспоминает юридический консультант Дмитрий Чибисов. — С нами занимались работники прокуратуры. Они водили нас в суд, показали нам, как работают самые разные подразделения, занимающиеся охраной правопорядка. И к моменту окончания школы я уже точно решил, что буду юристом. Видимо учебная программа была составлена удачно.

Потом была учеба в Гуманитарном Институте и в Российской Правовой Академии, служба в армии. Считается, что юридическим наукам выучиться непросто – слишком много всего нужно запомнить и понять.

— Просто не бывает, наверное, нигде. Но если учиться сознательно и руководствоваться желанием стать хорошим специалистом, то это легче, хотя бы потому что – интереснее, — уверен Дмитрий Анатольевич. — Я специализируюсь на гражданских делах. В эту сферу входит все то, что не входит в сферу уголовного и государственного права – это и жилищные споры, разводы, корпоративные конфликты, много чего еще. Гражданское право я выбрал, наверное, во многом благодаря своему преподавателю – Мизамиру Ахметбековичу Алиэскерову. Он был строг, но преподавал очень интересно. И сейчас, когда он отправляет правосудие, то никому «спуску» не дает, в том числе нам – его бывшим ученикам. Это дисциплинирует.

Экономистом Дмитрий Чибисов становиться не собирался, но начинать трудовую деятельность ему пришлось в Управлении Федеральной антимонопольной службы (в те времена – территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства):

— Несмотря на то, что это было в Калуге, уровень дел, которые проходили через нас, был порою очень высок. Так, например, в 2001 году мы привлекли к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства бывшего Президента РЖД. Нарушение состояло в необоснованном поднятии тарифа на грузовые перевозки. Тем самым они фактически создали транспортный коллапс для отечественных грузоотправителей, у которых не было выбора. Были и другие не менее значимые дела. Такая работа позволяет поднять свой профессиональный уровень.

Как объять необъятное

В Обнинск Дмитрий Чибисов переехал в 2004 году на работу в городскую прокуратуру.

— Обнинский прокурор Михаил Нарусов был хорошо известен в Калуге, как грамотный и авторитетный специалист, — утверждает Дмитрий Анатольевич. — Здесь мне удалось устроиться очень быстро. В этом есть и доля везения, но главное, наверное, опыт работы на государственной службе и экономическая специфика. Здесь в прокуратуре требовался именно такой специалист.

Именно с приходом Дмитрия Чибисова в прокуратуру началась незаметная постороннему глазу, но необходимая работа по приведению в соответствие с законом муниципальных правовых актов.

— Те, кто сейчас работает в администрации, особенно в правовом управлении, наверное, помнят, что именно по нашей инициативе начали происходить изменения, например, возникла Контрольно-Счетная Палата, как орган местного самоуправления, — вспоминает Дмитрий Анатольевич. — Потому что финансовый контроль над расходованием бюджетных средств необходим!

Прокуратуру часто воспринимают как карающий орган. Но это совершенно неправильно. Это орган надзора. И его задача – следить, чтобы принятые решения соответствовали требованиям закона. Это касается всех сфер деятельности администрации, депутатов, органов предварительного расследования и так далее.

— Мое личное мнение, что с точки зрения государственной политики надзор «распылять» нельзя! Если осуществлять надзор сразу за всем, то он не будет эффективным, — уверен Дмитрий Чибисов. — Я успел поработать и исполнителем, и организатором, и потому хорошо понимаю эту проблему. Нельзя объять необъятное! Надо четко определить и сформулировать задачи прокуратуры и ее полномочия. К сожалению, наши федеральные законодатели еще к этому не пришли.

Прекрасен наш «Союз»!

В Обнинской прокуратуре Дмитрий Анатольевич отработал шесть лет. А потом решил уйти в частный бизнес:

— Во-первых, у меня накопилась усталость, которую нельзя было устранить отпуском, поскольку она была не от работы, а от несовершенства прокурорской системы. Во-вторых, не буду скрывать, оплата труда меня совершенно не устраивала. Кроме того, после реформы полиции сложилась парадоксальная ситуация: начальник полиции теперь получает больше чем прокурор города, который осуществляет за ним же надзор! Это же абсурд! Безусловно, сотрудники силовых структур достойны хорошей зарплаты. Но тот, кто надзирает должен иметь статус выше, а значит, и получать больше, чтобы исключить коррупциогенные факторы. Ведь именно с этой целью повышали оклады полиции!

Уйдя из прокуратуры, Дмитрий Анатольевич вместе со своим бывшим коллегой по прокуратуре Сергеем Анатольевичем Колесниченко основал Юридическую компанию «Союз», которая помогает людям защищать свои права:

— Мы оказываем юридические услуги, в основном, в областях, лежащих вне уголовного права. Занимаемся гражданскими, административными делами, корпоративными спорами, много работаем в судах. При этом какой-либо отраслью экономических правоотношений не ограничиваемся. Работать с людьми непросто, даже если ты работаешь продавцом. А уж работать с людьми, находящимися в стрессовой, критической ситуации – сложно вдвойне. Недаром у некоторых сотрудников правоохранительных органов с годами развивается так называемая профессиональная деформация – они в любом человеке начинают видеть его худшие качества или подозревать преступника.

Дмитрий Анатольевич Чибисов утверждает, что почти за 20 лет своей профессиональной деятельности в людях не разочаровался:

— В конфликтах и судебных тяжбах люди порой ведут себя очень некрасиво, но в этом, наверное, виноваты не только они, а наше общество, которое ставит их в такие ситуации. Тем не менее, конфликты всегда есть, были и будут. Больше всего меня удручает в людях необязательность и непунктуальность. Обещал позвонить – и не звонит… Сказал «приду» и не приходит… Это очень осложняет и жизнь, и работу.

Судебный процесс – это всегда стресс. Причем, стресс не только для тех, кто сталкивается с правоохранительной системой в качестве истца или ответчика, но и для тех, кто в этой системе работает. А потому вдвойне приятно, что есть люди, готовые добровольно брать на себя эту нагрузку, чтобы защитить наши законные права.

Граждане и юридические лица могут обращаться за юридической помощью по телефону (920) 611-26-86 и по адресу: г. Обнинск, пр. Ленина, 127 (здание НИКИМТ, центральный вход), оф. 507.

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *