Победа за тем, кто победил себя!

Уровень культуры общества в большей мере определяется степенью развития, раскрытия и использования индивидуальных человеческих способностей. При этом особенно важно подчеркнуть, что в системе общечеловеческих культурных ценностей одной из главных составляющих является уровень здоровья и физической подготовленности.

Физическая культура и спорт представляют собой самостоятельный вид деятельности человека, значение которого в развитии общества весьма многообразно. Они оказывают определенное влияние на общественное производство, на формирование человека как личности, на развитие общественных отношений.

Физическая культура – часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья. Она выполняет социальную функцию – воспитание всесторонне и гармонично развитой личности.

В настоящее время возросло понимание физической культуры как общественной и индивидуальной ценности, что позволяет сформировать новые тенденции в развитии общественного мнения и личностных мотиваций к освоению ценностей физической культуры всеми и каждым.

Если еще в не очень далеком прошлом занятия физическими упражнениями были уделом энтузиастов, спортсменов и физкультурников, то в настоящее время они становятся все более необходимой составляющей образования и здорового образа жизни каждого человека. Одной из основных задач цивилизованного общества является внедрение в повседневный режим жизни активной двигательной деятельности. Важнейший мотив этого – стремление повысить устойчивость организма к различным неблагоприятным условиям внешней среды, сохранить здоровье и активную трудоспособность.

О роли физической культуры и спорта в развитии личности, в канун дня физкультурника, мы беседуем с депутатом Обнинского городского Собрания, Председателем Комитета по физической культуре и спорту, Заслуженным тренером России, мастером спорта, Юрием Фраем – директором детско-юношеской спортивной школы «Держава».

— Здоровый образ жизни будущего поколения – это одна из самых актуальных проблем сегодняшнего дня. Каждая страна ждет будущего от своего нового поколения, которое будет здоровым, способным работать, защищать Родину, жить в соответствии с требованиями общества и своей индивидуальностью. А это значит, что главное внимание должно быть направлено на детей, подростков, молодежь, то есть именно на тот возраст, когда человек начинает делать выбор, что ему интересно и более доступно, а значит занятия физической культурой и спортом должны стать доступны и интересны каждому. А на ваш взгляд, какова роль физической культуры?

— Физическая культура действительно играет важную роль в формировании личности. Само слово «физкультура» кажется обывателю простым: «Подумаешь, очки, голы, секунды, побегали, попрыгали, подышали». На самом деле – это совсем не так. Даже спорт является составной частью физической культуры.

Для современного человека чрезвычайно важно быть здоровым и обладать хорошей физической формой, именно эти показатели способствуют достижению поставленных целей и самореализации личности. Максимально приблизиться к идеальному душевному равновесию и здоровому физическому состоянию. Физическая культура у нас сегодня доступна всем категориям граждан.

В одном из своих выступлений Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Россия вступает в новый век, и здоровье нации становится абсолютным приоритетом государственной политики». За последние годы мы почувствовали на себе повышенное внимание руководства страны к проблемам, имеющимся в области физической культуры и спорта.

Физические нагрузки важны для каждого человека, они позволяют поддерживать уровень его физической активности, повышают его потенциал и работоспособность, увеличивают и накапливают ресурсы организма. Регулярные физические тренировки, активное движение способствуют улучшению здоровья людей разного возраста. Особенно это важно для тех, чья профессиональная деятельность не требует особых физических напряжений и носит малоподвижный характер.

— В обществе физическая культура является важным средством «воспитания нового человека, она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства. Физкультурное движение в Обнинске выполняет данную миссию?

— Если рассматривать этот вопрос в привязке к истории города, то стоит заметить, что активные люди – активны во всем! Люди, которые основывали Обнинск, были увлеченными не только своей работой, но и спортом. В основном волейболом и борьбой – это те виды спорта, которые развиваются вместе с городом. Физическая активность человека – это гарантия здорового образа жизни, работоспособности, долголетия. При этом «фундамент» физического развития закладывается в детстве. Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.

Ученые во многом, это те же спортсмены. Они ставят перед собой достаточно высокие планки, достигают их в срок. Это очень важно! Поводя спортивные мероприятия, мы всегда приглашаем ветеранов из предприятий города. И их очень много, людей, увлеченных физкультурой.

Развитие физической культуры в Обнинске также отражается и на бюджетной политике города. За последние годы построено немало спортивных площадок, закуплен спортивный инвентарь в школы. При этом некоторые вопросы остаются в «тени». Вот, например, депутаты совместно с Администрацией города ввели единую систему оплаты труда для всех спортивных учреждений. Утверждено соответствующее Положение. Это тоже очень важный момент для комплексного развития физической культуры в городе.

— А как обстоят дела с уровнем оплаты людей, задействованных в спортивной жизни города?

— Уровень оплаты наших специалистов достаточно высок. Мы понимаем, что платить нужно больше, но в если мы сравним уровень зарплат аналогичных сотрудников по России, то увидим, что наши специалисты зарабатывают очень достойно. Заработная плата ведущих тренеров конкурентоспособна!

— В тренерском составе нет пробелов?

— По традиционным видам спорта специалистов достаточно. И эти специалисты очень высокого уровня! Благодаря этому наши спортсмены занимают серьезные призовые места в различных соревнованиях. На фоне Калужской области Обнинск выглядит также очень достойно.

— Существуют ли серьезные проблемы, которые необходимо срочно решать?

— Медицинское обслуживание спортивных школ – это, пожалуй, проблема номер один. У нас есть понимание, как ее решать, но корни этой проблемы находятся на федеральном уровне.

Хотелось бы отметить, что совместно с Администрацией города отлично решен вопрос по летнему оздоровительному отдыху детей. Это очень серьезная тема – она достаточным образом финансируется. И при этом, всегда существует выбор, куда поедут дети. Многие муниципальные образования ограничены выбором, а в Обнинске более гибкий подход к этому вопросу – дети имеют возможность выезжать даже за границу. Вот, например, на следующий год мы планируем выезд в Эстонию.

— На Ваш взгляд каждый ребёнок Обнинска вовлечен в физическую культуру?

— Мы понимаем, что учитель физкультуры в школе – это человек, профессия которого особенная. Его основная задача — познакомить детей с направлениями их дальнейшего пути. При этом дети «черпают» информацию и из других источников. На самом деле физическая культура таит в себе огромную кладовую широких знаний и умений. При этом за два урока по 45 минут – это просто возможность протестировать ребенка. Рассказать ему о видах спорта, дать информацию ребенку о том, что существует целая палитра физической культуры.

А вот уже в дополнительное время – ребенок развивается, растет, побеждает себя.

— А что можете рассказать про родителей, дети которых занимаются спортом?

— Нужно отметить, что сейчас совсем другие родители. Их сознание кардинально изменилось, они активно участвуют сами в спортивной жизни детей. Ездят на турниры, вместе отдыхают, встречаются. Даже создают клубы. Они просто этим живут!

Если раньше мы ездили на соревнования в полупустом автобусе, то сейчас 20 детей, 20 родителей. При этом родители активно помогают тренерскому составу. Раньше этого очень не хватало.

— После распада СССР целесообразность использования термина «физическая культура» оспаривается. Аргументом против служит тот факт, что данный термин не используется в большинстве стран мира, за исключением Восточной Европы, где более полувека развитие физической культуры и спорта велось по образцу советской системы. Некоторые предлагают заменить физическую культуру понятием «спорт». Что вы думаете по этому поводу?

— Физическая культура вобрала в себя многовековой опыт подготовки человека к жизни. В процессе осознанной двигательной активности развиваются заложенные в человека природой психофизические способности. Физкультура развивает моральные и нравственные начала человека, т.е. в отличие от спорта, достигается не только физическое совершенствование, но в значительной степени развиваются психические и нравственные качества. Физкультура формирует здоровый образ жизни!

Какие важнейшие условия, по вашему мнению, следует отнести к правильному, здоровому образу жизни?

1. Соблюдение режима дня, полноценный сон, закаливание;
2. Положительные эмоции, связанные с любимым увлечением (хобби);
3. Физкультурная образованность;
4. Рациональное питание, сбалансированное по макро- и микроэлементам с определенным количеством белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ;
5. Отказ от вредных привычек – алкоголизм, наркомания, токсикомания, игромания, курение, и т.д.;
6. Оптимальный (физиологичный) объем разнообразной двигательной активности преимущественно аэробной направленности с оздоровительным эффектом (оздоровительная ходьба, гребля, велосипедные прогулки, спортивные игры, бег трусцой, плавание, катание на лыжах, фитнесс, шейпинг, танцы, работа на садово-огородном участке);
Кстати, по мнению спортивных врачей, физкультурникам после 30 лет, особенно мужчинам, не рекомендуется бегать по утрам сразу после сна – во избежание инфаркта в молодом возрасте.
7. Здоровая семейная жизнь – эмоциональная удовлетворенность на фундаменте взаимного уважения и терпимости к мелким недостаткам супруга;
8. Медицинская активность — соблюдение правил личной и общественной гигиены, ежегодный профилактический медосмотр, где врачом у пациента определяется совокупность критериев для оценки его индивидуального здоровья;
9. Общение с природой;
10. Мониторинг здоровья – постоянный процесс слежения за состоянием и изменением здоровья населения, средой обитания и окружающей средой, качеством жизни населения;
11. Благоприятный психологический климат на работе и в семье;
12. Фармакологическая поддержка (витамины, биологически активные пищевые добавки и вещества);
13. Применение восстановительных средств: баня, плавание, тренажеры, массаж, гидромассаж, контрастный душ, ходьба босиком, арома- и фитотерапия, стречинг – упражнения на растягивание и расслабление;
14. И обязательно, жизнь в дневных рабочих ритмах, соответствующих возрастному биоритму, – согласно психологическому, биологическому и социальному статусу конкретного человека, чередуя режим труда и отдыха;
15. Доброжелательность – хорошие взаимоотношения с окружающими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *