Обнинское предприятие «Технология» разрабатывает новые способы формирования композиционных конструкций для авиации

Холдинг «РТ-Химкомпозит» ведет разработку новых способов формирования композиционных конструкций для авиастроения.

Специалисты обнинского предприятия «Технология», входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит», ведут научно-исследовательскую работу по изучению и разработке конструктивно-технологических решений типовых элементов авиационных конструкций из термо- и реактопластов на основе объемно-армированных преформ с использованием безавтоклавных способов формования. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года».

«Полученные результаты позволят увеличить долю применения композиционных материалов в отечественном авиастроении с существующих 30% до 40-50%», — отметил генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Сергей Сокол.

Создание новой технологии включает в себя все этапы, начиная от исследования материалов до разработки и подтверждения качества конструкций. На данный момент проект находится на стадии научно-исследовательской разработки. В результате его реализации будет получен технологический регламент по формированию типовых элементов авиационных конструкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *