Стабильность – признак мастерства!

Среднерусский банк Сбербанка России чуть больше месяца назад возглавил новый руководитель. Новый – для региона, но не новичок для Сбербанка. В структуре Сбербанка Игорь Артамонов проработал больше двадцати лет.

За этот период он прошел колоссальный карьерный и профессиональный путь в системе Сбербанка, а также, получил глубокое знание специфики бизнеса банка благодаря опыту руководства несколькими территориальными банками и работы в центральном аппарате Сбербанка России в разные периоды своей карьеры.

Игорь Георгиевич занимал руководящие позиции в Северо-Кавказском и Дальневосточном территориальных банках, в 2007 году возглавил Западно-Сибирский банк Сбербанка России, которым руководил в течении 4,5 лет. За это время банк трижды занимал первое место в рейтинге территориальных банков Сбербанка России. В июне 2011 был назначен на должность заместителя Председателя Правления Сбербанка России, функции которого выполнял до настоящего времени.

Сегодня он с однодневным визитом посетил Калужскую область.

Программа пребывания Игоря Георгиевича в Калужской области оказалась достаточно насыщенной. Вице-президент Сбербанка председатель Среднерусского банка встретился с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, пообщался с коллективом Калужского отделения, обсудил со специалистами корпоративного и розничного блоков задачи повышения эффективности и производительности труда, посетил VIP-офис, провел собеседования с сотрудниками из кадрового резерва, ответил на вопросы журналистов региональных СМИ. Финальным мероприятием плотного рабочего графика Игоря Артамонова стало посещение Обнинского отделения Калужского отделения Сбербанка России.

Во время встречи с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Сбербанком и Администрацией региона. Речь шла о расширении сотрудничества по обслуживанию зарплатных проектов бюджетных организаций, ходе реализации инвестиционных проектов с привлечением господдержки, финансовой и нефинансовой поддержке малого бизнеса, взаимодействии с областным фондом поддержки предпринимательства, деталях по участию в совместном проекте в рамках программы «Жилье для молодых семей».

На встрече с журналистами региональных СМИ Игорь Артамонов рассказал о планах Среднерусского банка, в том числе на территории Калужской области, о поддержке малого бизнеса и многом другом.

— Знакомы ли Вы с Калужским регионом? Что Вам нравится? Какие основные впечатления от Калужского отделения на текущий момент?

— Мой первый визит в Калужскую область был 20 лет назад, моя супруга из Калуги. Она очень красивая, как и все ваши жители, уже для этого стоило приехать в Калугу! 🙂

Основные впечатления от Калужского отделения самые замечательные: специалисты банка – молодые, прогрессивные люди. Калужское отделение сегодня на передовых позициях. Нужно отметить, что в работу Сбербанка проникли стандарты, которые сегодня не отличают работу в Магадане либо в Калуге. По исполнению стандартов Калуга получила очень высокую оценку руководством Сбербанка России в лице его руководителя Германа Грефа.

— Как Вы оцениваете уровень обслуживания клиентов и рост кредитного портфеля в сегменте МСБ Калужского отделения? Какова краткосрочная и долгосрочная стратегия Среднерусского банка Сбербанка России в части поддержки малого бизнеса в регионах (снижение процентных ставок по кредитам, новые акции и программы, специальные условия кредитования)?

— Банковская деятельность – это трансформация сбережений в инвестиции. Стоимость денег – это сегодня не первый вопрос, который задают представители малого и среднего бизнеса. Главное – это скорость предоставления средств и доступность кредитов. К сожалению, сегодня малый бизнес немножко теневой, в связи с чем не всегда поддаётся оценке. Это затрудняет процессы кредитования. Для решения данных проблем Сбербанк создаёт Центры развития бизнеса. В рамках нефинансовой поддержки развития малого бизнеса в указанных Центрах регулярно проводятся бесплатные консультации и обучающие семинары для представителей бизнеса.

У нас есть огромная заинтересованность в развитии именно малого и среднего бизнеса. Мы уделяем этому вопросу достаточно серьёзное внимание. Постоянно проводим анализ работы каждого менеджера в секторе малого бизнеса.

— Как Сбербанк сотрудничает с региональными заводами? Насколько готов «подставить плечо» нашим местным производителям? В каких инвестиционных проектах уже участвует Сбербанк?

— Задача банка – получение прибыли. Срочность, возвратность, платность и прибыль подлежат кредитованию. Убыточную работу мы позволить себе не можем. Ключевыми же отраслями для нас являются оборонный комплекс и строительство жилья. Сегодня мы приняли решение удвоить количество сотрудников, которые занимаются кредитованием строительства.

— Будут ли реализовываться какие-то совместные проекты Сбербанка России и Правительства Калужской области? Например, в жилищном строительстве или других отраслях?

— Конечно да. Это и строительство жилья и молодые семьи, совместное финансирование резидентов технопарков, обязательно «накопаем» ещё множество тем для взаимодействия.

Если область будет увеличивать объёмы софинансирования и субсидирования процентных ставок по кредитам, то мы готовы подстроиться под нужды области.

— Для каких групп населения будет предназначена программа накопительной ипотеки? Будет ли возможность пользоваться параллельно другими субсидиями, например, материнским капиталом?

— Все люди, которые смогут открыть накопительные счета в Сбербанке – могут быть участниками данной программы. Совсем недавнее снижение процентных ставок по ипотечным кредитам уже сейчас позволяет нам фиксировать значительный рост заявок на кредит. Хотелось бы отметить, что Сбербанк уже выдал первые кредиты в рамках новой программы льготного автокредитования. По данной государственной программе субсидирования ставка по кредиту составляет от 8 процентов.

— Есть ли в Сбербанке какие-то льготы или бонусы для держателей зарплатных карт?

— Их достаточно большое количество. Бонусы и преференции, льготы при переходе на другие карты, льготы при использовании банковских терминалов, разработаны специальные программы скидок и привилегий, которые позволяют пользоваться дополнительными преимуществами при оплате товаров и услуг с помощью карты. Кроме этого, держатели карт Сбербанка теперь могут без комиссии снимать наличные деньги, отдыхая в Турции и Черногории.

— Какие цели преследует введение программы «Спасибо от Сбербанка», какие результаты для банка дала эта программа уже и планируется ли что-то подобное в будущем?

— Мы значительно отличаемся от других стран по количеству денег в обороте. Повсеместное установка картридеров пока не даёт важных результатов. В прошлом году было зафиксировано 7 000 транзакций, в этом уже в 3 раза больше. Однако этого не достаточно. Благодаря программе «Спасибо от Сбербанка» люди привыкают платить безналичными деньгами. Это очень важно, в том числе и для государства. Когда вы платите картой – вы прозрачны для государства. Это важно и при налогообложении. Например, в Италии с 2012 года ввели правило, согласно которому оплата в магазинах наличными свыше 1000 евро запрещена, правда для туристов делается исключение. При этом у вас попросят сделать ксерокопию вашего паспорта и заполнить определенный бланк.

Работа с наличными деньгами – это огромный труд. Чем больше будет безналичных расчётов, тем меньше будет ненужной работы. И больше времени останется для важных и интересных дел.

Уважаемые жители Обнинска! Примите искренние поздравления с Днем города!
Вы по праву гордитесь своим городом – его историей, славными традициями, современными достижениями, а главное – выдающимися и талантливыми жителями.
Обнинск постоянно преображается. Растут новые микрорайоны, совершенствуется инфраструктура, вводятся в эксплуатацию социально-культурные и спортивные объекты.
Мы счастливы, что многие начинания в Обнинске тесно связаны с именем Сбербанка.
Благодарим наших клиентов за доверие и долголетнее сотрудничество.
Желаем Вам здоровья, успехов, финансовой стабильности и благополучия!

Вице-президент Сбербанка России – председатель Среднерусского банка Игорь Артамонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *