Польские скульпторы открыли Город мастеров

В этом году к празднику Дня города организаторы подготовили много новинок, и одна из них — фестиваль деревянной скульптуры, который пройдет в рамках уже ставшей традиционной выставки изделий народного искусства «Город мастеров».

Торжественное открытие фестиваля состоялось 22 июля на центральной площадке городского парка, где обнинские артисты показали свое мастерство жителям и гостям города. Гости – резчики по дереву прибыли в Обнинск не только из России, но и из-за рубежа. Свое искусство резьбы по дереву обнинцам покажут мастера из польского города Луков Роберт Садло, Кристоф Осак и Петр Чубашек, решившие оставить свои конкурсные работы в дар городскому Дворцу культуры.

Кроме того, как отметил Гжегож Осял, директор регионального музея в Лукове, резчики привезли с собой 25 деревянных скульптур, — их жители скоро смогут увидеть в городском музее.

С луковскими мастерами обнинцы познакомились в прошлом году в Витебске на одном из культурных мероприятий, и эта встреча положила начало сотрудничеству между нашими городами.

«Выставка «Калужские узоры» стала центральным событием Ночи музеев, которая прошла в мае этого года в Лукове. В ответ мы привезли в Обнинск наши деревянные скульптуры, посвященные быту польской деревни прошлого времени», — рассказал Гжегож Осял. По его словам, польские участники фестиваля являются мастерами высокого уровня. Они занимаются резьбой уже около 20 лет, используя для своих изделий в основном липовое дерево.

В тожественной церемонии открытия фестиваля деревянной скульптуры приняли участие официальные лица – заместитель главы Администрации города по социальной работе Татьяна Попова и руководитель городского Клуба ветеранов Елена Корнилова. В своих выступлениях они пригласили горожан принять участие в «Городе ремесел», где кроме деревянных скульптур будет представлено еще немало других интересных изделий народного творчества.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *