В Правительстве области

16 июля губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального Правительства.

Обсуждались представленные региональным министерством экономического развития результаты мониторинга отдельных показателей деятельности государственных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти области. Отмечалось, что основной задачей данных организаций является выполнение государственных заданий отраслевых министерств. Большая часть этих структур имеет социальную направленность. В целях повышения качества предоставления государственных услуг и снижения бюджетных издержек в 2011-2012 годах проводилась реорганизация и оптимизация государственных учреждений. Для эффективного использования кадровых ресурсов внедрена новая система оплаты труда. Данные меры позволили увеличить уровень средней заработной платы в госучреждениях на 30 % к уровню 2011 года и довести его до 17 284 рублей. В этом году работа по снижению расходов на содержание бюджетных учреждений будет продолжена. Кроме того, в настоящее время идет процесс передачи непрофильных функций госучреждений специализированным компаниям, а также внедрение современных энергосберегающих технологий.

Анатолий Артамонов поручил министерству экономического развития области проводить ежеквартальный мониторинг эффективности деятельности госучреждений, а также расширить перечень контролируемых параметров. По мнению губернатора, многие функции данных организаций необходимо передать бизнесу, а государственные структуры должны заниматься своим делом, в частности — представлением государственных услуг.

Члены регионального правительства также рассмотрели вопрос о ходе диспансеризации, показателях здоровья населения области и мерах по его улучшению. По информации профильного ведомства в настоящее время в регионе зафиксирована положительная тенденция в снижении смертности от болезней системы кровообращения на 1,7%, от туберкулёза – на 18,2%, внешних причин – на 7,0%, в том числе от последствий дорожно-транспортных происшествий – на 14,8%. Коэффициенты рождаемости и смертности стабилизировались на уровне 2012 года.

С апреля текущего года в области начата плановая диспансеризация. В ней принимает участие 38 медицинских организаций, действует 15 выездных врачебных бригад, привлечены 2 передвижные флюорографические и 1 маммографическая установки. До 1 июля завершилась диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 45 интернатных учреждениях системы образования, социальной защиты и здравоохранения. С середины лета этого года начнётся проведение осмотров населения с использованием мобильных комплексов. Учитывая высокий спрос на данную услугу, медицинские бригады будут действовать на постоянной основе и выезжать в районы области пять дней в неделю. В настоящее время составлен график выездов, согласованный с главами администраций муниципалитетов.

Принимая во внимание важность проведения данных мероприятий, Анатолий Артамонов рекомендовал региональному министерству здравоохранения сформировать при областной больнице несколько групп высококвалифицированных врачей-диагностов для работы на мобильных комплексах. «Диспансеризацию населения надо довести до 100 процентов. И это должно стать одной из главных забот глав администраций», — подчеркнул губернатор.

Также члены Правительства одобрили новый порядок принятия решений о разработке, реализации и оценке эффективности региональных государственных программ.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *