Строить — больше, лечить и учить – на высшем уровне

16 июля губернатор Анатолий Артамонов провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Обсуждался ход реализации в регионе приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса» в первом полугодии текущего года.

Руководители профильных министерств проинформировали о результатах, достигнутых в ряде отраслей. Так, с начала реализации ПНП «Здоровье» в области сохраняется стабильная ситуация по рождаемости. Совершенствуется медицинское обслуживания матерей и детей в родильных домах, проводится систематическое обследование новорожденных и их выхаживание. Большое внимание уделяется профилактике различных заболеваний, в том числе в рамках диспансеризации, и пропаганде здорового образа жизни. Повышается доступность и качество специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. Удовлетворенность граждан оказанием данных услуг в целом по области составила 86 процентов.

Повышается уровень квалификации медработников: в этом году усовершенствование прошли 718 врачей и 1351 работник среднего звена. Количество врачей в лечебных учреждениях увеличивается, отток среднего медперсонала снижается.

Анализируя ситуацию в отрасли, Анатолий Артамонов отметил, что главной задачей по-прежнему является обеспечение жителей области качественной медицинской помощью с применением высоких технологий.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в регионе за отчетный период полностью ликвидирована очередь детей 3 -7 лет в дошкольные образовательные учреждения. На базе дошкольных и общеобразовательных учреждений в текущем году планируется открыть 1200 мест для дошколят. С учетом привлечения негосударственных средств еще 100 мест откроются в частных детских садах. В числе других значимых результатов реализации проекта — повышение уровня оплаты труда учителей и других работников отрасли, а также разработка новых механизмов их профессионального роста. Продолжается поддержка талантливых педагогов и наиболее успешных школьников, совершенствуются условия обучения. В рамках модернизации профобразования по аналогии с успешно действующим центром подготовки кадров для автопрома идет создание ресурсных центров для обеспечения специалистами региональных отраслей машиностроения, строительства и сельского хозяйства.

Говоря о важности повышения качества образования на всех этапах, губернатор рекомендовал отраслевому ведомству активизировать интеграцию общего и дополнительного образования с целью более эффективного использования бюджетных средств и школьных площадей. По его мнению, создавать такие учреждения надо на базе школ, с возможным привлечением к работе педагогических коллективов. «Главная цель здесь — достижение максимальной пользы для населения», — подчеркнул он,

Одним из наиболее позитивных результатов реализации нацпроекта в сфере жилищного строительства является увеличение объемов строительства малоэтажного и арендного жилья, а также переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В 2013 году из 119 многоквартирных домов планируется расселить 1944 человека. В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в первом полугодии текущего года за счет федеральных средств социальными выплатами планируется обеспечить 260 таких семей.

Анализируя результаты работы по предоставлению земель под строительство жилья, глава региона обратил внимание профильных ведомств на приоритет многодетных семей в бесплатном получении участков.

Стратегическими направлениями в аграрной сфере являются инновационное развитие и структурная модернизация агропромышленного комплекса региона. Наиболее активное развитие получило мясное и молочное скотоводство. В этом году в муниципалитетах области будут введены в эксплуатацию крупные животноводческие комплексы, 5 роботизированных ферм, продолжится поддержка малых форм хозяйствования, а также инфраструктуры сбыта сельхозпродукции.

По мнению Анатолия Артамонова, сейчас важно не допустить снижения темпов работы сельхозотрасли и объемов производимой продукции. Ключевым направлением в работе аграрного ведомства должно стать возвращение в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Глава региона также отметил целесообразность развития традиционного для нашей области направления АПК – производства картофеля.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *