«Город мастеров» открывает свои двери жителям и гостям города Обнинска 22-28 июля 2013 года

Межрегиональный праздник народного искусства и ремёсел «Город мастеров — 2013» направлен на сохранение давно забытых промыслов, возрождение народных умений, знакомство жителей и гостей города с современными видами искусств, которые трансформировались из навыков наших предков. Мероприятие подразумевает обмен творческими идеями, общение с интересными людьми, обучение и раскрытие новых возможностей в ходе мастер-классов от лучших мастеров своего дела.

Мы не только расскажем в теории, как создаются работы мастеров, но и покажем процесс выполнения работ народных промыслов. Младших посетителей и их родителей на празднике ждут незабываемые бесплатные мастер-классы по народным и современным видам ремесел и творчества, игровым танцам, всевозможные дегустации и многое другое.

«Город мастеров» в Обнинске станет настоящим праздником для вас и ваших близких, поводом для знакомства и общения с творческими идейными людьми и возможностью глубже познакомиться с интересными страницами славянской истории и культуры. «Город мастеров» – это праздник, объединяющий в себе различные виды искусства, народные ремесла, аутентичные таланты российских и зарубежных мастеров. Мероприятие направлено на творческую коммуникацию, объединение талантливых идей и развитие искусства в современном обществе.

«Город мастеров» – это большое пространство, включающее в себя мастеров-ремесленников, талантливых людей, представителей компаний, знающих свое дело и готовых поделиться опытом, мастерством, знаниями, наработками и интересными решениями.

«Город мастеров» — это праздник для Обнинска, его жителей и гостей города, каждый из которых сможет найти себе занятие по вкусу на этом празднике.

В начале праздничной недели 22 июля в 18 часов в Городском парке откроется фестиваль деревянной скульптуры с участием мастеров из Польши, Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска. Несколько дней мастера будут работать над созданием скульптур, которые затем передадут в дар городу. 24 июля в 16 часов В Музее истории города Обнинска откроется выставка деревянной скульптуры «Жизнь в деревне» из собраний Регионального Музея города Луков и графических работ «Деревянная Архитектура деревни XIX/XX в.», выполненных в 60-е годы, из собраний Музея города Люблина. В конце недели праздничные мероприятия пройдут на площади около Центральной библиотеки (ул. Аксёнова, 14-?) 26 июля в 18 часов состоится концерт, посвящённый Дню города, — «Обнинск музыкальный», в котором примут участие камерный оркестр «Ренессанс», народный коллектив академический хор «Вечерний звон», вокальный ансамбль «Гармония», мужской вокальный ансамбль «Бородино», ведущие солисты города. На площади начнёт свою работу выставка-ярмарка. 27 июля в «Городе мастеров» в 11.00 пройдёт детский праздник «Вместе весело». Пройдут бесплатные мастер-классы по народным и современным видам ремесел и творчества, конкурсы, викторины, всевозможные дегустации и многое другое. В концерте примут участие одни из лучших творческих коллективов города и области, коллективы представят показ оригинальных моделей выполненных в разных техниках. Впервые в мероприятии примут участие Дома народного творчества Витебска, Тульской, Владимирской, Белгородской областей, которые представят обнинцам традиционное творчество этих областей, имеющих свою специфику и уникальные особенности. Посетят город мастера из Самары, Ростова и многие другие. Горожан порадует выставка представленная калужским областным центром народного творчества. Впервые на площади будут представлены малые архитектурные формы – мельницы, колодцы, мостики, качели, которые усилят ощущение единения с простым сельским бытом. Как бы ни изменился мир, простой быт наших бабушек и дедушек всегда будет казаться чем-то родным и знакомым. Эти предметы, у которых есть своя непростая история, напоминают о давно утраченной романтике. Телеги из дерева — одни из них. Расположив эти необычную фигуры в центре города, вы увидите, как оживает старая русская сказка. На сцене состоится торжественное награждение участников праздника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *