Земли для многодетных семей

24 июня на координационном совещании «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», прошедшем в Калуге, министр экономического развития области Владимир Попов представил доклад об обеспечении земельными участками граждан, имеющих трех и более детей.

С 1 июля 2012 года на территории нашего региона вступил в силу Закон «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Всего в Калужской области на 24 июня 2013 года зарегистрировано 5829 многодетных семей. Из них 2520 семей зарегистрированы в качестве желающих получить земельные участки.

В соответствии с Законом Калужской области земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предназначенные для предоставления многодетным гражданам, формируются органами местного самоуправления муниципальных образований области, уполномоченными в соответствии с законодательством на распоряжение земельными участками.

Перечни сформированных земельных участков, расположенных на территории соответствующего муниципального образования, предназначенных для предоставления гражданам, ежеквартально публикуются в печатных средствах массовой информации, являющихся официальными источниками опубликования муниципальных правовых актов.

Наиболее проблемная ситуация с реализацией Закона Калужской области сложилась в городских округах «Город Калуга» и «Город Обнинск», а также в Жуковском районе, где отсутствуют или имеется недостаточное количество земельных участков для индивидуального жилищного строительства. При этом Законом предусмотрено, что при отсутствии (недостаточном количестве) на территории муниципального района, городского округа земельных участков для предоставления многодетным гражданам земельные участки могут быть предоставлены гражданам на территории иного муниципального района (городского округа) в случае заключения между муниципальными образованиями соответствующего соглашения.

В целях реализации Закона министерством экономического развития области ведется работа по передаче земельных участков общей площадью 315,5 га, расположенных в Малоярославецком районе, с. Госсортоучасток, из федеральной собственности для дальнейшего предоставления их многодетным гражданам. С учетом размещения объектов социальной и инженерной инфраструктур из данного массива возможно сформировать около 1700 участков для индивидуального жилищного строительства. Часть данных участков будет предоставлена многодетным гражданам, проживающим на территории города Обнинска в соответствии с Соглашением, заключенным между городским округом «Город Обнинск» и администрацией «Малоярославецкого района».

В ряде районов выбранные земельные участки уже обеспечены инфраструктурой, но в большинстве районов земельные участки для многодетных необходимо будет обеспечить инфраструктурой. В связи с этим при планировании бюджетов муниципальных образований органам местного самоуправления необходимо предусмотреть денежные средства на указанные цели.

Органами исполнительной власти Калужской области регулярно проводится анализ практики бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и готовятся предложения по совершенствованию указанной работы. В результате такого анализа в Закон Калужской области, регулирующий порядок предоставления таких земельных участков, трижды были внесены изменения.

Подводя итог своего выступления, Владимир Попов рассказал о планах до конца года. В них входит формирование 3163 земельных участков, что позволит покрыть спрос многодетных семей на предоставление им бесплатных земельных участков. Что касается исполнения Закона в субъектах Российской Федерации в ЦФО, то Калужская область занимает одно из лидирующих мест в списке. Министр экономразвития области отметил, что «это не повод для сбавления темпов, наоборот, мне бы хотелось обратиться к главам муниципальных образований с просьбой активнее проводить работу по обеспечению многодетных семей земельными участками».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *