Каникулы – с пользой!

Кто присмотрит за ребенком летом? – такой вопрос, если и встает перед обнинскими родителями, то лишь в плане выбора между многочисленными загородными лагерями, санаториями и пришкольными площадками. Только в Обнинском Техническом лицее работает три пришкольных лагеря.

Кадеты – это не только строевая подготовка

Одно из важных направлений работы Технического лицея — военно-патриотическое. Здесь в кадетских классах обучаются, возможно, будущие блюстители порядка. В следующем учебном году в лицее откроется пятый кадетский класс, который уж полностью сформирован.

Поэтому один из лагерей, работающих в лицее, это военно-патриотический лагерь «Кадет-2013», который собрал будущих кадетов – 32 учеников третьих и четвертых классов.

— Открытие лагеря у нас было в ОМВД, — вспоминает начальник кадетского лагеря, зам. директора лицея по воспитательной работе Елена Викторовна Уханова. – Ребятам показали фильм о службе в полиции, а затем провели экскурсию, в ходе которой они увидели даже места, где содержатся правонарушители. Наши будущие кадеты вели себя замечательно, и им было очень интересно.

Также лицеисты познакомились с работой правоохранительных структур, таких как ГИБДД и отдел по делам несовершеннолетних (ОДН). Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД Андрей Валерьевич Коленов прочитал ребятам серьезную и обстоятельную лекцию, а сотрудники ОДН рассказали о профилактике правонарушений, ответили на вопросы и познакомили с работой всего отдела.

— Впервые этим летом мы ввели строевую подготовку. Сначала для детей это было сложно, но потом они втянулись, — рассказывает Елена Викторовна Уханова. – Строевой подготовкой занимались у нас даже девочки, и, кстати, они-то, в основном, и были награждены по итогам смены грамотами за проявленную целеустремлённость и настойчивость.

Кроме того, в лицее есть интерактивный тир и автоматы Калашникова, с которыми учащиеся также ознакомились на занятиях. А накануне открытия лагеря, лицеисты побывали на экскурсии в воинской части в Ермолино. Ученики увидели, как живут военнослужащие – где они спят, где едят, где занимаются спортом. Узнали, что такое строевой устав, посмотрели различные виды оружия, а также вертолеты и самолеты. Посидеть внутри и представить себя лётчиком смог каждый желающий!

— А еще мы хотели познакомить детей с понятием «кадетство» в целом. Это ведь не только строевая подготовка, но и умение вести себя в обществе, и особый стиль отношений, — отмечает Елена Викторовна Уханова. Наши ученики развивали свои творческие навыки на занятиях по рисованию, вокалу, в бальной студии. Проходили у нас и тематические занятия, в этом нам помогали работники нашей библиотеки и филиала №4. Детям лагерь понравился, а мы постараемся учесть их пожелания на будущее.

Отдых с учением

Образовательный лагерь «Грамотей» Технического лицея собрал порядка 20 учеников 5-7 классов. На первый взгляд – довольно странная идея: заставлять детей учиться на каникулах. Обычно так делают либо двоечники, оставленные на лето, либо супер-отличники, которые не могут без учебы!

— Мы хотели показать ребятам, что учиться бывает и интересно, — рассказывает начальник лагеря «Грамотей», педагог начальных классов Тамара Анатольевна Дерунова. – Когда с ребят сняли то напряжение, которое вызывают оценки, они получили иную мотивацию к учёбе. Они поняли, что от учебы можно получать удовольствие. Я приходила на эти занятия и видела, как ребятам нравится отвечать, как горят у них глаза! Да и педагогам особая радость учить того, кто жаждет учиться!

Лагерь включал несколько образовательных маршрутов: «Разговорный английский», «Искусство математики», «Мир вокруг нас», школу краеведения, общения, досуга и здоровья.

— Школа общения — это своеобразный психологический практикум, — поясняет Тамара Анатольевна Дерунова. — Здесь лицеисты в игровой форме и в ходе тренингов учились быть друзьями, общаться без конфликтов. В школе здоровья ребята были по большей части на улице, постоянно в движении, им очень это нравилось!

Это первый опыт подобного образовательного лагеря в Техническом лицее, и учителям было особенно интересно – понравился ли он учащимся. Чтобы это выяснить, в последний день провели анкетирование, и оказалось, что лицеисты вполне довольны, хотя и выразили некоторые пожелания, которые педагоги примут к сведению.

Дети в образовательном лагере были разные — и отличники, и «середнячки». Но все они поняли, что учеба может доставлять удовольствие. И этот опыт, несомненно, поможет им в дальнейшей школьной жизни.

Отдохнули! Поработали! Подружились! Заработали!

Лицеисты, которым уже исполнилось 14 лет, могли подумать не только об отдыхе, но и о заработке. Для этого в Техническом лицее организовали лагерь труда и отдыха «Доброволец».

Всего в лагере был 31 человек, учащиеся 7-10 классов. Их разбили на несколько производственных бригад: помощники библиотекарей, швейная, ремонтная, бригада по благоустройству и озеленению, а также помощники секретаря (девочки).

Мальчики помогали учителям готовить классы к ремонту, чинили мебель, девочки – озеленяли и благоустраивали территорию (они высадили более 600 кустов и цветов), а также мыли стены, приводили в порядок мастерские и проделывали разную другую работу, сообразно возрасту.

— Основная мотивация на труд у сегодняшних детей – это, конечно, зарплата, — рассказывает начальник трудового лагеря Галина Александровна Виноградова, зам. директора по учебно-производственной работе. – Обнинский центр занятости, в рамках программы по трудоустройству несовершеннолетних, оформил их на работу. Но наши ребята и сами работали с удовольствием, труд сближает и отлично воспитывает характер.

В отличие от образовательного, летний трудовой лагерь в школе — это традиция (и не только Технического лицея, но и всех обнинских школ). Сегодня этот труд стал еще и оплачиваться. За 19 дней ребята получат около 4 тысяч рублей.

Не надо забывать, что лагерь был «труда и отдыха». То есть, старшеклассники жили в том же режиме, что и остальные лицейские лагеря. Утром – зарядка, днём – обед и полдник. А еще — различные развлекательные мероприятия. Участники всех лагерей посещали кинотеатр «Мир», занимались в шахматном и музыкальном кружках, в студии бальных танцев.

21 июня торжественно и по-летнему весело, с песнями и танцами прошло подведение итогов пятой четверти и закрытие лагерей. Администрация наградила грамотами ребят, отличившихся в выполнении производственных и общественных работ и проявивших себя в проведении различных мероприятий. Девиз лагерей «Отдохнули! Поработали! Подружились! Заработали!» нашёл реальное отражение в Техническом лицее.

Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *