О самом важном и самом летнем

Лето – горячая пора для сотрудников социального комплекса администрации. Впрочем, в этом «беспокойном хозяйстве» спокойных сезонов не бывает. Но зато всегда есть о чем поговорить с заместителем главы Администрации города по социальным вопросам Татьяной Сергеевной Поповой.

Наукоград слабоват в математике

— Татьяна Сергеевна, не так давно школьники сдали экзамены. Как выглядят обнинские результаты ЕГЭ?

— К сожалению, в этом году в России было много не очень приятных ситуаций, связанных с ЕГЭ, которые показали, что надо принимать дополнительные меры. В Обнинске, к счастью, все прошло нормально, поскольку условия для сдачи ЕГЭ были созданы хорошие. Управление общего образования и школы проделали значительную подготовительную работу. Это позволило избежать неприятностей.

Если говорить о результатах, то русский язык наши школьники в этом году сдали чуть лучше, чем в прошлом. В этом году средний балл – 72,8, в прошлом было – 70,6. К тому же, по русскому языку в этом году у нас из 598 детей, сдававших этот предмет, 13 получили 100 баллов. Это, в основном, учащиеся гимназии, 4-й школы и ФТШ. Довольно много детей набрали свыше 90 баллов – это тоже очень хороший результат. Так что, показатели у нас высокие, даже на фоне российских.

— Но для Обнинска традиционно сильным считается физико-математическое направление. Как обстоят дела с этими предметами?

— Тут дела несколько хуже. По математике в этом году средний балл 52,7, в прошлом году — 52,13. То есть, мы практически не растем. В этом году из ЕГЭ исключили задания, ответы на которые можно случайно угадать. Теперь от школьников требуют поэтапных решений, рассуждений и т.п. Наверное, с точки зрения реальности знаний – это правильно, но такой подход требует некоторой переориентации, как педагогов, так и учащихся.

Отрадно, что балл все же не стал ниже. Но «стобалльников» у нас в этом году по математике нет. Всего 6 выпускников из 599 набрали свыше 90 баллов. Кстати, все – из ФТШ.

И еще у нас 32 человека набрали ниже порогового значения – меньше 24 баллов. Говоря по-простому, это «двойки», и эти выпускники не смогут получить аттестат, если результаты повторного экзамена, который состоялся 19 июня, не будут лучше.

Справедливости ради стоит отметить, что математика в целом по России идет не очень хорошо. Примерно 16% выпускников не справились с заданиями. Если говорить по Обнинску, то у нас примерно 5%. То есть, на общем фоне мы выглядим неплохо. Но, поскольку мы носим статус наукограда с физико-математическим направлением, и в городе очень многое делается в этом направлении, то для нас, конечно, такой результат недостаточен.

Детей в Обнинске становится все больше

— Не так давно, обнинские власти с радостью констатировали, что очереди в детские сады для детей старше 3 лет в городе сейчас нет. А как обстоят дела с этим сегодня?

— Действительно, обещание данное жителям в отношении детей старше 3 лет, выполнено. За последние 2 года мы запустили «Чебурашку» целый детский сад, капитально отремонтированный. Мы освободили под сады помещения, которые занимала вневедомственная охрана на ул.Энгельса и Управление общего образования на ул.Звездная.

5 июня состоялось распределение электронной очереди в детские сады. В этом году мы распределили 1092 ребенка такого у нас не было уже давно. Сейчас в очереди нет детей старше 3-х лет и, если вдруг они появятся, мы их распределим.

205 детей из электронной очереди распределены в новый детский сад №22 «Умка» по ул. Курчатова, 24а, который откроется к 1 сентября.

«Умку» мы ждали долго, поскольку это был сад ведомственный – МРНЦ, а значит, находился в федеральной собственности. Процесс передачи в муниципальную собственность всегда непрост и долог. Но, наконец, дело завершается. На сегодняшний день в здании детского сада закончены внутренние работы. Далее запланированы работы по сборке мебели и подключению оборудования, а также приведение территории в надлежащее санитарное состояние, установка веранд и малых форм, которые уже закуплены.

Но процесс на этом не остановится. Сейчас идет передача в муниципальную собственность детского садика на ул. Пирогова, 12, и в ближайшие годы он будет восстановлен.

Все это требует очень больших средств, и мы очень надеемся на федеральную и региональную поддержки строительства нового садика.

— Правда ли что в городе сокращают ясельные группы?

— Не сокращаем и не ликвидируем. В этом году в ясельные группы распределено 289 детей от полутора до 2 лет, и 132 ребенка в возрасте от 2 до 3 лет. Это хорошие результаты. Тем не менее, в очереди осталось 712 детей до 3х лет.

Их родителям мы можем предложить, в частности, группы кратковременного пребывания. В них сейчас у нас 674 места. Это хороший вариант для маленьких детей – они получают необходимую дошкольную подготовку и навыки социализации. В то же время, детки не отрываются надолго от родителей, и привыкают к садику постепенно, в щадящем режиме.

Есть ресурсные места в центре «Милосердие». Они предназначены для детей от полутора до 3 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Но количество детей увеличивается из года в год так сильно, что по-хорошему, нам бы каждый год надо строить по садику. Поэтому, вопрос остаётся актуальным, и мы продолжаем над ним работать.

Надеемся и на помощь частных структур. У нас есть хороший пример банка «Хоум Кредит», и мы готовы поддержать и других предпринимателей, которые возьмутся за это дело.

— Но если количество детей увеличивается так сильно, не получится ли, что уже в ближайшие годы возникнет нехватка мест в школах?

— Места в школах пока есть. Но администрация понимает, что в ближайшее время еще одна школа городу понадобится. И мы держим для этого несколько мест, одно из которых и будет отдано под школу.

Коли доктор сыт, так и больному легче…

— У Клинической больницы N8 новый руководитель – Владимир Петров. Какие надежды возлагает на него Обнинская администрация?

— С Владимиром Александровичем мы знакомы уже давно. Он пришел на должность декана медицинского факультета ИАТЭ в сложной ситуации, и с ней справился. Несмотря на то, что факультет новый, его популярность сейчас значительно возросла. И причина в этом – грамотное профессиональное руководство. С этим связаны и наши надежды на Владимира Александровича, как на руководителя КБ №8.

Наша больница относится к Федеральному медико-биологическому агентству. Но городская администрация никогда не устранялась от медицинских проблем, и мы считаем своей задачей обеспечить жителям качественное медицинское обслуживание, ведь здоровье и жизнь горожан и наших детей зависит от того, насколько профессионально работают наши медики.

В частности, для этого очень важно решить проблему кадров в медицине, а потому мы выделяем средства из городского бюджета на доплаты медикам.

Также в городе работают 2 муниципальные программы, призванные улучшить жилищные условия. Одна из них – помогает выплачивать кредиты, взятые на жилье, а другая – компенсирует медицинским работникам съем жилья в городе.

И было бы очень хорошо, если бы ФМБА взяла на себя часть жилищных проблем и профинансировала бы строительство ведомственного жилья.

Каждую проблему можно решить, особенно, взявшись за нее с разных сторон, силами разных ведомств. И именно так мы и действуем.

Беседовала Марина Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *