Социальная защита – это серьезно!

В Обнинске ведется большая работа по социальной защите граждан. И лучше всего представляет себе полный спектр социальных проблем человек, который этой работой руководит заместитель главы администрации Обнинска по социальным вопросам Татьяна Сергеевна ПОПОВА.

В этом материале речь пойдет о подразделениях социального комплекса, которые занимаются непосредственно социальной защитой тех слоев населения, которые в ней нуждаются. А таких, увы, в нашем обществе немало.

Защита материальная…

Управление социальной защиты населения занимается всеми выплатами, которые положены различным категориям населения. В эти категории попадают ветераны войны и труда, многодетные семьи, мамы (одинокие и не только), беременные и кормящие женщины, и многие другие люди.

Стоит отметить, что все выплаты, пособия, субсидии, компенсации носят заявительный характер. То есть, граждане сами обращаются в Управление социальной защиты с заявлением по назначению выплаты.

Положа руку на сердце, многие ли из нас могут похвастать отличным знанием закона, даже в области причитающихся нам от государства преференций? Конечно же, нет! Тем более что законы и категории льготников постоянно меняются, как и величина социальных выплат.

— Большая заслуга нашего Управления социальной защиты и его начальника Владимира Алексеевича ЖАРСКОГО в том, что эти люди не сидят, сложа руки, и не ждут, когда же к ним придут, а сами ведут огромную работу по информированию населения, — отмечает Татьяна Попова. – Они делают гораздо больше, чем обязаны по закону, стараясь, чтобы необходимую помощь получил каждый нуждающийся человек.

И это отнюдь не формальный подход. Например, обнинские власти установили, так называемые, «юбилейные» выплаты для людей, начиная от 70 лет к их «круглым» датам. Эта выплата тоже носит заявительный характер, но, учитывая возрастную специфику юбиляров, Управление соцзащиты заблаговременно рассылает открытки-напоминания о выплате.

Нередко бывает, что человек не проживает на том месте, которое указано в списках. А потому сотрудники Владимира Жарского непременно стараются убедиться – дошло ли извещение до адресата. На это ведомство возложена еще и функция учета льготных категорий. Списки многодетных, ветеранов, чернобыльцев и прочих граждан постоянно проверяются, обновляются и используются в работе всех подразделений социального комплекса. Более 30 тысяч клиентов обслуживаются в Управлении соцзащиты. Ежемесячно принимают 2950 человек, при этом, жалобы бывают крайне редко, каждая жалоба рассматривается и принимаются меры.

— В нашей работе зачастую невозможно принять правильное решение (с точки зрения человека), если не знать ВСЮ ситуацию, — рассказывает Татьяна Сергеевна. – Разумеется, есть законы, правила все денежные выплаты строго регламентированы. Но жизнь гораздо многообразнее и неожиданнее всяческих регламентов. И потому, чтобы принимать решение, необходимо обладать полной информацией о человеке. И нередко приходится принимать нестандартные решения. Например, по закону человек вроде бы не имеет права на ту или иную выплату – ну, какие-то доли процента не дотягивают до норматива. Но по-человечески понятно, что этому гражданину или этой семье необходима материальная помощь. И приходится решать эту конкретную проблему. Это и есть индивидуальная работа с гражданами, определяющая успешность работы Управления соцзащиты!

…и помощь человеческая

Социальное обеспечение (не путать с соцзащитой!) осуществляет МКУ Центр социального обслуживания г. Обнинска, которым руководит Наталья Михайловна БАКАНОВА. Эта служба занимается, в основном, одинокими людьми, которые не могут обслуживать себя сами.

— Надо понимать, что не каждый пожилой человек, проживающий один в квартире, является одиноким, — поясняет Татьяна Попова. – Ответственность за своих пожилых родителей, конечно, несут дети. Но бывают случаи, когда человек действительно одинок или же его дети живут слишком далеко. И тогда организацией социального обслуживания будут заниматься специалисты центра.

Перечень бесплатной помощи, на которую могут рассчитывать одинокие пожилые люди и инвалиды, довольно велик. Это покупка и доставка лекарств, продуктов и других необходимых вещей, включая книги и журналы. Готовить еду сотрудники центра не обязаны, но могут помыть-почистить продукты. Если человек живет в доме без удобств, ему принесут воды и нарубят дров. Помогут с уборкой и оплатой коммунальных услуг.

Существует в городе социальное такси, которое бесплатно доставит пожилых или инвалидов в больницу, поликлинику или в другие важные социальные учреждения (поехать в гости или на дачные участки на этом транспорте бесплатно не получится).

Кроме того, сотрудники социального центра помогут одиноким беспомощным людям написать письмо родным и правильно оформить различные документы, сориентировать – в какую инстанцию следует обратиться за пособиями, а в какую – за бесплатным лечением. Также здесь занимаются социальным патронажем асоциальных семей и прокатом технических средств реабилитации – костылей, инвалидных кресел и т.п.

— Все услуги оказываются центром в соответствии с регламентом: один раза в неделю или в месяц, в зависимости от вида услуги, — разъясняет начальник Центра социального обслуживания Наталья Баканова. – Регламент этот определен законом и увязан с нашим штатным расписанием. Под нашим патронатом находится примерно 360 человек. А работают с ними всего 28 сотрудников.

Как и любую другую работу с людьми, данное направление трудно регламентировать жестко. И потому сотрудники Центра и полы моют чаще, чем обязаны, и из магазина принесут больше килограммов, чем положено. Наверное, потому, что на такую работу идут люди, настроенные на помощь и милосердие.

— Наталья Михайловна Баканова занимается этой работой уже более 20 лет. Это отличный специалист своего дела, досконально знающий своих подопечных и их жизненную ситуацию, – отмечает заместитель главы по социальным вопросам. – И во многом благодаря работе её коллектива, в Обнинске удается избежать некрасивых, а зачастую и криминальных ситуаций, связанных с пожилыми людьми, с уходом за ними, с дележом наследства и так далее.

Татьяна Попова уверена, что у Обнинского Социального обеспечения большие перспективы.

— Потребность в социальном обеспечении в городе будет расти. Нам нужно расширить Центр, создать отделение платных услуг. Платные услуги сейчас востребованы, и многие родственники охотнее заплатят за услуги специалистам муниципального учреждения, чем «человеку с улицы». Мы давно уже ведем переговоры с нашей Клинической больницей об организации отделения сестринского ухода, хотя бы на 10 коек. Необходим и хоспис. Сейчас мы можем отправить горожан, нуждающихся в уходе или лечении, в специализированные учреждения Калужской области. Проблем с этим нет, нет очереди, и жалоб оттуда не поступает. Но многие пожилые люди боятся уезжать в другой город. Часть обозначенных проблем мы решаем через программу «Доступный города»: предусматриваем средства на реабилитацию в Протезно-ортопедическом центре «Дар»; долечивание в санатории «Сигнал»; оборудование квартир для малоподвижных граждан.

Для самых незащищенных

В защите государства нуждаются, наверное, больше других дети-сироты и недееспособные граждане. Их проблемами в Обнинске занимается Отдел опеки и попечительства Администрации города. Это новая структура, которая появилась вследствие изменения законодательства.

В первую очередь, в зону ответственности этой структуры входит защита прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства, защита недееспособных граждан.

Главное для специалистов отдела — своевременно выявить детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также подобрать семьи, желающие принять сирот или устроить их в государственное учреждение. Также сотрудники отдела опеки и попечительства будут сопровождать и патронировать замещающие семьи, организовывать оказание психологической, социальной, педагогической и другой помощи.

Желающих взять в семью ребёнка надо найти, потом обучить, сопровождать в дальнейшем. А для начала надо объяснить, что же такое – приемные родители и чем они отличаются от усыновителей.

Приемный ребёнок, даже будучи взят в семью, «де юре» все равно считается сиротой. То есть, государство продолжает нести за него ответственность, прежде всего материальную. Приемным родителям полагается значительное денежное пособие, приемный ребёнок по достижении совершеннолетия обеспечивается жильем. В то же время, усыновленный ребенок юридически ничем не отличается от родного, и статус «сироты» теряет.

— Сейчас в нашей стране очень много делается для пропаганды института семьи. И это приносит свои плоды, – уверена Татьяна Сергеевна. – Отношение к многодетным семьям понемногу меняется в лучшую сторону (по оценке самих многодетных). На них смотрят, как на особенно уважаемых членов общества. Самая многодетная Обнинская семья — семья Ходоревых — имеет 13 детей. Недавно их наградили орденом «Родительская слава», который вручил в Кремле Президент РФ В.В. Путин.

Не последнюю роль в установлении престижа многодетной и приемной семьи играет и поддержка государства, которую осуществляют через отдел опеки и попечительства. Возглавляет его Татьяна Сергеевна СТРУКОВА – человек, известный уже нескольким поколениям обнинцев.

— Вся ее трудовая деятельность прошла в Обнинске. У нее огромный опыт! Сегодняшних родителей она помнит еще детьми, и каждая семья для нее – живой «организм». Татьяна Сергеевна человек ответственный и неравнодушный. И благодаря ей у нас отличные показатели не только по количеству детей, принятых в семьи, но и по количеству детей, которых не справившиеся родители возвращают обратно государству. Обычно, рапортуя об успехах, об этом последнем показателе умалчивают, меж тем, именно он определяет фактическую ситуацию. У нас этот показатель всегда стремится к нулю!

В социальный комплекс, которым руководит Татьяна Попова, входят еще отделы здравоохранения, образования, культуры и спорта. Но о них – в следующий раз, ибо нельзя объять необъятное. Хотя, глядя на работу сотрудников «социалки», возникает стойкое ощущение, что все-таки – можно. Потому, что — нужно.

Ветта Смазнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *