Всех в сад!

29 мая губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференции провёл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Обсуждались меры по обеспечению доступного дошкольного образования. Речь, в частности, шла о строительстве и капитальном ремонте детских садов и ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения. Отмечалось, что к 2016 году в стране планируется создать порядка одного миллиона двухсот тысяч дополнительных детсадовских мест. В настоящее время очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована в нескольких российских регионах, среди них — Калужская область. Всеми формами дошкольного образования у нас охвачено около 87 % детей. В 2013 году запланировано открытие 1200 новых дошкольных мест в Калуге, Кирове, Износках, Детчино, Обнинске. На эти цели из средств консолидированного бюджета региона выделено свыше 433 миллионов рублей.

Отметив важность этой работы, Анатолий Артамонов предложил на государственном уровне определить меры финансовой поддержки тех субъектов РФ, в которых удается значительно сократить или ликвидировать очередь в детские сады. «Регионы должны быть мотивированы к решению этой проблемы, то есть рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета. Мы, например, чтобы создать новые места в детских садах, в прошлом году отложили решение многих не менее значимых социальных проблем», — заметил губернатор.

В числе других мер, направленных на решение данной задачи, Анатолий Артамонов назвал увеличение пособия матери по уходу за ребенком, а также организацию корпоративных детских садов на предприятиях.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *