Уличное освещение: модернизация плюс экономия

В Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел в режиме видеоконференции заседание консультативного совета глав муниципальных районов и городских округов области. В частности, рассматривался вопрос о практике заключения энергосервисных контрактов в сфере наружного освещения в муниципалитетах региона.

Отмечалось, что Калужская область стала пилотным субъектом по внедрению энергосервисных контрактов. Практическое осуществление нового направления в энергосбережении, основанного на экономической окупаемости проектов без использования бюджетных средств, началось в 2011 году в Мосальске. Это позволит районному центру за семь лет уменьшить потребление электрической энергии на уличное освещение на 70-80 % и сэкономить более 1 млн. 800 тыс. кВтч электроэнергии — в частности, за счет использования светодиодных ламп. Работы по энергосервисным контрактам уже завершены в Калуге и Юхнове. Полным ходом они идут в Воротынске, Сухиничах, Бабынине и Жиздре.

Анатолий Артамонов рекомендовал главам администраций муниципальных образований завершить работу по заключению энергосервисных контрактов до конца текущего года. При составлении конкурсной документации обязательным условием должна стать установка приборов регулирования интенсивности освещения в зависимости от времени суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *