Праздник будущего

На праздновании Международного дня семьи в нашем регионе состоялось чествование 16 многодетных родителей, которым за достойное воспитание детей региональный министр по делам семьи, демографической и социальной политике Светлана Медникова вручила диплом и почётный знак «Признательность».

Поздравляя собравшихся, Светлана Васильевна напомнила, что у нас в области делается немало в поддержку семьи, материнства и детства.

— Калужская область – один из немногих регионов в стране, где многодетным семьям даётся социальная выплата на улучшение жилищных условий, размер которой колеблется от 600 тысяч до 6 миллионов рублей, — сказала министр. – На сегодняшний день выплату получили 70 семей области. Впрочем, практически каждая семья у нас пользуется теми или иными мерами социальной поддержки, финансируемыми в том числе и из областного бюджета. На поддержку материнства и детства в 2012 году из областного бюджета было выделено более миллиарда рублей.

Но не деньгами едиными поддерживаются в нашей области семьи. Конечно, финансы тоже важны, особенно для многодетных — ведь даже хорошую коляску для двойни не купишь дешево, что уж говорить об одежде, питании, которые нужны постоянно. Но также важна и поддержка другого рода. В регионе действует немало социозащитных учреждений разных уровней, чья деятельность строится именно в рамках работы с семьёй. Кстати, несколько из них (уже названный центр «Доверие», социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Муромцево» и «Детство» и др.) были отмечены на форуме.

15 мая во всех муниципальных образованиях области прошли различные мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня семьи. Например, в ЗАГСе Калуги торжественно выдавали самый первый в жизни каждого человека документ – свидетельство о рождении.

Организаторами праздника выступили управление социальной защиты Калуги при поддержке благотворительного фонда «Возрождение» и управление ЗАГС. Помимо свидетельства о рождении, вложенного в красочную обложку, родителям вручали подарки от спонсоров и благодарственные письма от представителей власти.

Как неоднократно отмечалось в этот день, в регионе постепенно улучшается демографическая ситуация за счёт повышения рождаемости. В той же Калуге начиная с 2010 года количество родившихся малышей превышает четырёхтысячный рубеж: в 2011 году было зарегистрировано рождение 4 124 детей, в 2012-м – 4 778. На сегодняшний день управлением ЗАГС Калуги зарегистрировано уже 1 620 рождений, что превышает показатели предыдущего года на 6,7 процента.

Безусловно, увеличение рождаемости – это следствие кропотливой и планомерной работы в рамках социальной политики региона. Впрочем, так и должно быть, ведь если история страны – это история жизни многих поколений, значит, и будущее страны – это будущее семей, живущих в ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *