Переезд в коттеджный поселок

Среди городских жителей в последние годы наметилась тенденция переезда в коттеджные поселки. Такие поселки популярны во всех городах: примеры — новая ребровка омск, обнинское «Экодолье»… Какие моменты надо учитывать, переезжая «на природу»?

Немаловажный вопрос — эксплуатационные расходы. В коттеджных поселках они намного выше, чем в самом городе — надо, например, платить за уборку территорий, охрану, вывоз снега, уход за газонами и т.п. Все это — обязательные атрибуты загородной жизни. Если апеллировать к цифрам, средние нормы за обслуживание квадратного метра жилья в старом жилом фонде Обнинска — 11 рублей. В хороших новостройках — порядка 20 рублей, а вот в загородных поселках — еще в среднем на 10 рублей дороже. Но многие обнинцы готовы платить — ведь взамен они получают безопасность, ухоженную территорию и приятных соседей. Кстати, об этом говорят и специалисты рынка: сейчас важно, какой уровень комфорта готов предоставить застройщик. «Это не прихоть, — уверена Елена Волкова, сотрудник обнинского агентства недвижимости. — Это новый стандарт жизни. Люди хотят жить с тем, кто имеет схожий социальный статус. Им важно понимать, что семьи находятся в безопасности. Они хотят не бояться отпустить ребенка погулять на улицу. В этом плане загородные поселки — отличный вариант».

Более того, люди порой даже готовы мириться с некоторой отдаленностью такого жилья. Хотя этот вопрос относительный — есть комплексы, которые находятся всего в паре километров от центра города. Но есть расстояния и побольше — 10­-15 километров. Жильцов это, как правило, не сильно смущает — находят выход из ситуации. Зато они получают чистый воздух и тишину, о которых в городе говорить не приходится.

Еще одна существенная деталь, которую люди должны учитывать, если хотят уехать жить за город, — это перспектива развития территории. Часто бывает так: первые собственники, приходя буквально в чистое поле, думают, что так будет всегда. А потом вокруг их домов начинают расти новые объекты. Яркий в этом плане пример — район «Заовражье». Пока там приступили к строительству индивидуальных домов — разрешение получено на возведение 4 объектов. Но этажность будет расти. В недалеком будущем «Заовражье» станет крупным, многоэтажным микрорайоном города, окруженным по периметру коттеджными поселками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *