Кадры – стратегический ресурс

22 мая заместитель губернатора области Руслан Смоленский принял участие в работе II Калужского кадрового форума.

В рамках пленарной дискуссии разговор шел о перспективах развития кадрового потенциала экономики региона.

Отмечалось, что результатом реализации стратегии долгосрочного социально-экономического развития региона стало создание более 25 тысяч дополнительных рабочих мест на 46 новых предприятиях в 9 индустриальных парках. Это позволило не только повысить трудовую занятость населения области, но и использовать кадры из трудоизбыточных регионов.

В рамках исполнения целевой региональной программы «Жильё для профессионалов» в 2012 году 62 семьи смогли получить субсидию на покупку квартиры.

Говоря о важности решения проблемы обеспечения кадрами региональной экономики, Руслан Смоленский отметил, что в условиях демографического спада кадры становятся основным стратегическим ресурсом. По его мнению, сохранение и развитие кадрового потенциала возможно только при эффективном взаимодействии всех участников рынка труда — работодателей, профсоюзов, органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, кадровых агентств. «Это станет прочной основой для сохранения кадрового ресурса, сделает нашу область более привлекательной для жизни и карьеры, даст возможность молодежи применить свои знания на калужской земле, в полной мере реализовать свой творческий и личностный потенциал», — отметил заместитель губернатора.

На тематических секциях участники форума обсудили вопросы, связанные с совершенствованием кадровой стратегии региона, созданием условий для самореализации молодых специалистов, а также с обеспечением достойных условий труда и равных возможностей для каждого работника. Кроме того, в рамках мероприятия пройдут мастер-классы и бизнес-игры для молодежи, выставки и ярмарка вакансий.

Управление по работе со СМИ администрации губернатора области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *