Потребление алкоголя не уменьшилось

Повышение ставок акцизов не повлияло на алкогольные пристрастия россиян. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Института Гайдара.

Сколько бы в нашей стране ни пытались бороться с алкоголизмом, винные магазины по-прежнему пользуются популярностью в народе, а барные стойки и стулья продолжают манить к себе посетителей. Об этом свидетельствует статистика: потребление алкоголя среди россиян в последнее время ничуть не уменьшилось, несмотря на повышенные акцизы. К такому выводу пришли исследователи из Института Гайдара. Причем, по их подсчетам, в России преобладает так называемый «северный тип» потребления алкоголя — 51 процент рынка занимают крепкие напитки, 38 процентов — пиво, а оставшиеся 11 — вино.

Издание напоминает, что правительство России последовательно повышает акцизы на алкоголь и табак — это мера, направленная на то, чтобы сократить потребление данной продукции в стране. На ближайшие два года запланирован наиболее резкий рост сбора, а в дальнейшем он будет повышаться не так быстро. Так, акциз на крепкий алкоголь на 2012 год установлен в размере 300 рублей за литр, в 2013 году он вырастет до 400 рублей, а в 2014 году — до 500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *