Безопасный Интернет

Этой весной около 300 школьников Обнинска приняли участие в тематических уроках и конкурсе рисунков в рамках проекта компании «Ростелеком» «Безопасный Интернет».

Педагоги школ наукограда — №№ 7, 11 и 12 — на основе разработанной специалистами «Ростелекома» образовательной программы провели уроки по теме «Безопасный Интернет» в средних и старших классах.

«Наша общая цель — сформировать у подрастающих жителей области навыки безопасного и грамотного поведения в глобальной сети, привлечь внимание общественности, родителей к необходимости знать об угрозах и способах защиты от них в Сети, — говорит директор Калужского филиала ОАО «Ростелеком» Наталия Каляцкая.

Проект «Безопасный Интернет» стартовал в регионе в сентябре прошлого года. Тогда более 1 000 школьников приняли участие в уроках про всемирную паутину. Этой весной еще несколько сотен юных жителей Обнинска узнали много интересного о всемирной сети, о способах защиты компьютера от вредоносных программ, о том, что называется нелегальным, пиратским контентом, и об опасности его скачивания. Многие школьники оказались весьма подкованными в теме. Некоторые из них уже знакомы с возможностью покупок через Интернет, знают, где найти лучший бесплатный антивирус, и практически все без исключения давно присутствуют в социальных сетях. Правда, далеко не все знают, что нельзя размещать там личные данные и контактные номера телефонов, информацию о своих перемещениях, что следует с осторожностью общаться с новыми виртуальными знакомыми и делиться со старшими, если в сети кто-­то оскорбляет, преследует или делает непристойные предложения и прочее. Главное, как сказала заместитель директора школы № 7 Светлана Алексеевна, «общаться с людьми так, как вы хотели бы, чтобы общались с вами — быть доброжелательными».

Все ученики, прошедшие обучение безопасной работе в Интернете, получили тетради с иллюстрациями-­памятками на эту тему и светоотражатели с символикой проекта. А еще «Ростелеком» предложил детям нарисовать рисунки и плакаты по теме безопасного Интернета. Участники и победители конкурса рисунков также получили заслуженные призы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *