Школа безопасности на колёсах

20 апреля в нашу область приехал специализированный учебный автобус Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России «Школа дорожной безопасности».

С его использованием были проведены занятия для учащихся гимназии №19 Калуги. Детей познакомили с историей создания ремней безопасности и детских удерживающих устройств, рассказали о необходимости их использования при поездке в транспорте. Профилактика ДТП и повышение уровня дорожной безопасности пока остаются насущными проблемами региона. Ведь даже умение водить и посещение лучших автошкол москвы не гарантирует того, что человек, севший за руль, застрахован от ДТП — до тех пор, пока ездить по правилам не научатся все водители. Пассажирам же и пешеходам следует неукоснительно соблюдать свои правила безопасности.

Агитационный автобус пока единственный в России и уникален представленными возможностями. Салон автобуса оборудован 24 специальными сиденьями. Они выполняют роль тренажера для показа последствий аварий с участием пассажирского транспорта. Каждый ребенок, садясь в кресло, мог испытать на себе, что происходит с пассажиром в момент экстренного торможения. Пристегнутые дети не успевали испугаться, а тем более пораниться. Непристегнутый манекен, падая на пол, набил себе немало шишек.

Особый восторг у детей вызвал генератор дыма, возникающего при ДТП, а также показ мультфильмов из цикла «Смешарики», где герои популярного мультфильма в игровой форме объясняют детям правила дорожного движения. Школьники делились впечатлениями от посещения специализированного автобуса и обещали напоминать родителям о необходимости использования ремней безопасности при каждой поездке в транспорте. Всего в необычном уроке приняли участие более 300 человек. Каждый школьник получил в подарок сувенирную продукцию ГИБДД (значки, световозращатели, брелоки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *